Вы здесь

Аноргазмия у мужчин

силуэт грустного сидящего мужчины

Как известно, что нормальными составляющими полового акта в отношении мужчин являются: половое влечение (либидо) и возбуждение, эрекция, коитус и семяизвержение (эякуляция). Оргазм происходит на последнем этапе и основным источником его формирования является головной и спинной мозг. Причем, отделы головного, как бы находятся в подчинении спинного мозга. Дело в том, что сама эякуляция вызывает оргазм. А она, в свою очередь, возникает из-за раздражения рецепторов полового члена. Точнее, из-за достижения определенного пика таких раздражений. Участие головного мозга будет на втором плане.

Термин аноргазмия означает отсутствие оргазма при половом акте. А так как для мужчин, он на прямую связан с семяизвержением, аноргазмия и задержка эякуляции тождественны. Хотя, в ряде случаев, процесс семяизвержения может быть сохранен, но чувство оргазма напрочь отсутствовать. Такое состояние называется оргазмической ангедонией и тоже входит в понятие аноргазмии.

Причины аноргазмии.

Исходя из вышеуказанных механизмов формирования оргазма у мужчин, причины его отсутствия могут быть разделены на две группы. Это органическая патология и психологические нарушения. В первом случае, развивается так называемая "чистая" аноргазмия, когда происходит задержка семяизвержения или его невозможность. К счастью, в структуре причин они занимают меньшую долю. Гораздо чаще, на появление аноргазмии влияют психологические нарушения. Но, рассмотрим все подробнее.

Органическая патология, как причина мужской аноргазмии.

Если на брать во внимание органические причины, ведущие к нарушению эрекции, отсутствие оргазма возникает в случае нарушения нормальной нервной регуляции полового члена. Сюда входят неврологические расстройства на любом уровне - от нейронов спинного мозга до высших нервных центров. При этом, надо учитывать, что данные нарушения не являются выраженными. Возможность формирования эрекции сохранена.А вот к таким повреждениям могут приводить травмы малого таза, спинного мозга и головы; воспалительные заболевания в вышеперечисленных органах.

Психологические нарушения.

По своей значимости, значительно превосходят органические причины аноргазмии.Нормальное половое поведение, а значит и нормальная этапность полового акта, которая является залогом оргазма, начинают формироваться в достаточно раннем возрасте - от 5 до 7 лет. Но, в это время оно является не осознанным, а выражается в привязанности ребенка к родителю противоположного пола. Со временем, это проходит, а уже сексуальное влечение распространяется на сверстников противоположного пола.

Поэтому, первой психологической причиной, которая должна быть внимательно рассмотрена - Эдипов комплекс. Его суть заключается в двух формах. Первая - в подсознательном формировании образа матери, как идеала, а все остальные женщины находятся "ниже". И вступление с ними в половую связь означает измену этому "идеалу". Формирование самого комплекса идет постепенно.

Другой стороной комплекса Эдипа, является формирование чувства вины за свое сексуальное влечение вообще. Причиной этого, считается неадекватное поведение родителей в ответ на проявление ребенком большей привязанности к родителю противоположного пола. Если, привязанность ребенка яро осуждается, со временем это может приводить к формированию в будущем подсознательного ощущения, что сексуальное влечение - это плохо. В случае, когда привязанность ребенка используется для подчинения, формируется идеальный образ женщины - мать.

К следующей группе психологических нарушений, которые могут стать причиной аноргазмии, относятся психические травмы на почве сексуальных взаимоотношений, полученных в детстве.

Признаки аноргазмии и ее формирование.

Самыми верными признаками отсутствия оргазма, являются его отсутствия как эмоции, задержка эякуляции (она, как известно, участвует в непосредственном формировании), или сочетание данных признаков.

По времени формирования аноргазмии, психологическая всегда имеет место быть при начале половой жизни или сформироваться постепенно. Чаще всего она бывает в виде ангедонии. То есть, эякуляция происходит, с задержкой, но происходит, а чувства оргазма нет.

Если в формировании аноргазмии лежат органический характер, она довольно часто имеет внезапное начало. Нередко, носит циклический характер на первых этапах формирования.

Диагностика и лечение.

При первичном обращении к врачу, необходимо доверительное отношение. Это позволит максимально полно собрать анамнез, что дает представление о причинах аноргазмии. Затем, в обязательном порядке проводят клиническое обследование на выявление патологии органов малого таза, сосудов и нервной системы.

Органическая аноргазмия лечится врачом -урологом (андрологом), психологическая - психотерапевтом-сексопатологом.

Добавить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.