Вы здесь

Как подготовиться к сдаче спермограммы

ковбой со стаканом в руках

В медицине исследование спермы мужчин являются одной из важнейших составляющих при диагностическом поиске причин бесплодия.

Нормальная спермограмма.

Анализ мужского эякулята проводится на основании нескольких показателей. Конечно, они являются результатом усреднения всех норм. Но при правильном сборе, оценке анализа и сопоставлении клинических данных являются очень ценным диагностическим результатом, который дает возможность (при наличие показаний) назначать лечение и контролировать его.

  1. Объем эякулята должен превышать 2 миллилитров. Обычно это 3-5.
  2. Цвет. Зависит от характера питания. Но, нормальным считается бело-кремовый цвет. Нередко с серым оттенком.
  3. Консистенция эякулята вязкая. Более жидкой сперма становится спустя 10-15 минут. Максимальным значением является 30 минут.
  4. Показатель pH колеблется от 7,0 до 8,0.
  5. Эякулят мутный, но примеси слизи быть не должно.
  6. Среднее количество сперматозоидов в 1 миллилитре 35-40 млн. Но, может быть и до 200. Минимальным значением является 20 млн.Из них более 27-30% активных, 20-25% малоактивных и около 50% неактивных. Причем, 50% допустимое количество, а 51 - нет.
  7. Дополнительные клеточные элементы составляют до 60-70% от общего числа клеток. Из них - около 500 тысяч - 1 миллиона лейкоцитов. А непролиферированных (незрелых) сперматозоидов - не более 5.
  8. Реакций агглютинации и агрегации (склеивания) среди клеточных элементов не должно быть.

Образование спермы и факторы, влияющие на нее и процессы образования.

Эякулят представляет собой смесь клеточных элементов (сперматозоиды, лейкоциты, клетки сперматогенеза), жидкий секрет яичек и семенных канальцев, а также секрет предстательной железы. Последний называется соком простаты и составляет не менее 80-85% всего объема спермы. Понятно, что на оставшуюся часть приходится не более 20%. Причем, клеточный состав и того меньше - 7-8%.

Процесс образование сперматозоидов и секрета предстательной железы начинается с момента полового созревания. Продолжительность данных процессов индивидуальна, но составляет не менее 50 лет.

Сперматозоиды проходят процесс созревания за 2 (с небольшим), месяца. За это время. Это происходит в специальных органах - яичках. А хранение зрелых клеток происходит в придатках, называемых семенными канатиками.

Условия для нормального процесса созревания (он называется сперматогенез): температура тела не более 34 градусов, но выше 29, достаточный уровень тестостерона, постоянный уровень обмена веществ окружающих клеток. Одной из причин его нарушения является воспалительный процесс или последствия некоторых заболеваний. Например, самая частая патология, одним из последствий которой, является нарушение нормальных процессов сперматогенеза за счет разрушения "строительной" ткани яичек - это эндемический паротит.
Продолжительность жизни зрелого сперматозоида в семенных канатиках около 4-х недель, после чего он погибает. Затем, клетка подвергается разрушению, и остатки идут на "построение" новых.

Одновременно со сперматогенезом в ткани предстательной железы идет процесс образования "сока" - ее жидкого секрета. Основные его функции заключаются в разбавлении сперматозоидов и обеспечении их энергией для движения. Это происходит благодаря содержанию большого количества жидкого компонента и углеводов (фруктозы, глюкозы и др.).

Во время эякуляции, сперматозоиды из семенных канатиков двигаются по семявыводящим путям к предстательной железе. Здесь они смешиваются с секретом семенных пузырьков, "соком" простаты и попадают в мочеиспускательный канал. Далее в канале, расположенном в половом члене сперма смешивается с секретом куперовых желез. Секреты семенных пузырьков и куперовых желез имеют выраженную щелочную реакцию, что обеспечивает защиту сперматозоидов.

Правила подготовки к сдаче спермы на анализ.

На качество анализа может влиять достаточно большое количество факторов. Причем, как связанных с организмом мужчины, так и не связанных с ним. Поэтому, для тех, кто решил сдать сперму на анализ, необходимо придерживаться нескольких правил.

  • Сдачу спермы нужно проводить минимум через две недели после излечивания инфекционных заболеваний мочеполовой системы. В первую очередь это связанно с тем, что воспаление приводит к искажению реальной картины. Кроме того, восстановление нормальной работы всех органов и тканей мочеполовой области происходит не менее чем за 2 недели.
  • За неделю до сдачи анализа необходимо прекратить употребление алкоголя в любом виде.
  • Если пациент принимает лекарства, необходима консультация врача для решения вопроса об их отмене или степени влияния на спермограмму. Тогда, в обязательном порядке врач, расшифровывающий анализ должен быть извещен о приеме лекарств.
  • В течение недели следует исключить посещение бани, сауны, не принимать горячих ванн. Разрешен только душ. Это делается, для того чтобы исключить искусственные процессы торможения сперматогенеза. Как известно, что превышение температуры на 1 градус выше 34, замедляет процесс на 10%. При температуре 39 - он вообще прекращается.
  • Половое воздержание на 2-5 дней. Если оно будет меньше двух дней - эякулят будет более жидкий, с меньшим количеством сперматозоидов. При воздержании более 5-ти дней, будет больше неактивных сперматозоидов. Кроме того, застой "сока" у некоторых лиц может давать незначительные реакции агглютинации.
  • Последнее мочеиспускание должно бытиь не мене чем за 5 часов до сдачи анализа. Это связано с тем, что в моче содержаться различные кислоты, которые могут пагубно сказаться на жизнеспособности сперматозоидов.
  • В день сдачи анализа не надо использовать обычные гигиенические средства. То есть мыло, шампунь, гель для душа и тому подобное. Из содержания в них химически активных веществ данные анализа могут быть искажены.
  • Непосредственная сдача анализа проводится в стерильную емкость. Лучше всего это проводить методом мастурбации. Если сдавать эякулят из презерватива, результаты могут быть не предсказуемы, так как высок риск химических реакций спермы и смазки. Сдача спермы, полученной путем прерывания полового акта приведет к наличия посторонних клеток и включении в сперму. А именно клеток влагалища женщины.

Добавить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.