Вы здесь

Воспаление простаты: симптомы и лечение

мужчина шагает вперёд

Воспаление простаты, или более правильно простатит, является одним из самых частых патологий мужских половых органов в возрасте старше 30 лет. Статистика говорит о том, что это заболевание в той или иной форме затрагивает от 30 до 80% лиц. Причем, чем старше мужчина, тем выше риск. Так в возрастной категории от 30 до 45 лет, острым и хроническим простатитом страдает 30-40%. Старше 45 - 50%, старше 50 - 55-60% и так далее.

Формы простатита.

Существует всего две формы заболевания: острая и хроническая. Острая, чаще всего, характерно для более молодых, тогда как хронический простатит наблюдается у лиц старше 40 лет. В первую очередь, это связано с нередким малосимптомном протеканием воспаления предстательной железы. А хронический процесс всегда является не леченного или плохо пролеченного острого заболевания. К тому же, существенный "вклад" вносят сами мужчины, которые не хотят обращаться к врачу до наступления явного заболевания.

Причины простатита.

По причинам, приводящим к воспалению, простатит может быть разделен на несколько видов.

  • Бактериальный. Вызывается бактериальными инфекциями, попадающими в ткань предстательной железы. Среди них, самыми частыми являются возбудители инфекций, передающихся половым путем. Это хламидиоз, гонорея, трихомониаз, гарднереллез, сифилис. Также, значительную роль в развитии воспаления принимают и условно-патогенные микроорганизмы. Это кишечная палочка, стафилококки, энтерококки и некоторые другие.Бактериальный простатит может быть острым и хроническим. Причем, хронический простатит, в данном случае, может возникать только из нелеченного острого воспаления. Так как протекание острого бактериального воспаления предстательной железы всегда отмечается выраженной клиникой. Случаи не выраженного течения простатита достаточно редки.
  • Небактериальный простатит. Имеет все признаки бактериального простатита, но обнаружить самих возбудителей не удается. Может протекать в двух формах: острой и хронической.
  • Асимптоматический простатит. Всегда является хроническим, так как симптоматика отсутствует. Обнаруживается только во время обострений и по поздним осложнениям. Причины до сих пор неизвестны. Предполагается, что одними из них являются возрастные изменения в ткани железы. В международной классификации данная патология называется простатодинией.

Клинические проявления.

Острые формы простатита всегда протекают с достаточно выраженной симптоматикой. Тогда как для хронических форм характерно скрытое течение с минимальными признаками. Но, периоды обострения нередко могут протекать выражено, что напоминает симптоматику острого воспаления.

Все симптомы воспаления простаты могут быть отнесены к двум группам.

  1. Дизурические расстройства - нарушения мочеиспускания в той или иной форме.Сюда входят такие признаки как полиурия (учащенное мочеиспускание), полакиурия (учащенное и болезненное мочеиспускание), чувство не завершенного мочеиспускания (когда после акта мочеиспускания больной чувствует, что мочевой пузырь не опорожнен до конца), уменьшение напора струи мочи или ее вытекание "по каплям", ложные позывы к мочеиспусканию, боли в нижних отделах живота.
  2. Эректильня дисфункция. В данную группу входят симптомы нарушения половой функции. Снижение эрекции, боли при семяизвержении в мочеиспускательном канале и прямой кишке, преждевременное семяизвержение.

Некоторые авторы склоны выделять вторичные изменения психики в третью группу симптомов простатита. Дело в том, что эти симптомы возникают очень часто.

Данные изменения, во многом, зависят от индивидуальных особенностей психики. В основном к ним относят появление замкнутости, излишним вниманием к своему здоровью и т. п. Важно отметить, что после излечивания, все эти изменения проходят сами собой и достаточно быстро.

К неспецифическим симптомам простатита относится повышение температуры тела, озноб, слабость.

Но проявление тех или иных симптомов зависит от формы воспаления, его выраженности и причины.

Например, при остром простатите, вызванным бактериями, отмечается повышение температуры тела до 38-39 градусов, боли в прямой кишке и промежности, учащение мочеиспускания "малыми порциями", неполное опорожнение мочевого пузыря. При особенно выраженном воспалительном процессе может изменяться цвет мочи. Она становится мутной и беловатой. Это происходит за счет большого содержания в ней белка и лейкоцитов.

Небактериальный острый простатит имеет схожую симптоматику. Но, признаков общей интоксикации не отмечается. При этом, нарушения мочеиспускания проявляются с той же интенсивностью.

А вот хронические воспаления предстательной железы имеют малое количество признаков. В основном, к ним относятся нарушения мочеиспускания, которые развиваются постепенно. Как правило, это происходи в течении нескольких месяцев и даже лет. Что касается обострений хронического простатита, их признаки схожи с острым воспалением.

Простатодиния на первых этапах ни как себя не проявляет. Первые признаки отмечаются при наличии достаточно выраженных изменений предстательной железы. Обычно, это происходит в течении 3-6 месяцев. После этого больного беспокоят нарушения мочеиспускания различной выраженности и нередкие боли в области промежности, прямой кишки и по ходу мочеиспускательного канала.

Точно также проявляет себя хронический небактериальный простатит. Но он имеет гораздо большее время развития - несколько лет.

Лечение.

Лечение воспаления предстательной железы зависит от формы заболевания, его течения, степени тяжести и особенностей организма больного. Поэтому, прежде чем приступать к лечению, необходимо посетить врача и проконсультироваться у него. А лучше всего, если лечение будет проходить под контролем врача и с его назначений.

Основные методы и приемы лечения схожи практически во всех случаях.

Медикаментозные методы. Используются несколько групп препаратов.

  • Антибиотики. При острых и обострениях хронических применяются препараты фторхинолонового ряда. Это ципрофлоксацин (ципролет, ципринол), левофлоксацин и другие. Также, при их плохой переносимости и/или не эффективности, назначаются макролидные антибиотики. К ним относят эритромицин, олеандомицин, рокситромицн, азитромицин и некоторые другие.При остром воспалении курс приема препаратов составляет не более 7-10 дней. Тогда как при обострении хронического - минимум на две недели.
  • Препараты группы альфа-адреноблокаторы. Они действуют на стенки сосудов простаты и ее ткань, что улучшает кровоснабжение железы и повышает эффективность работы. В данную группу входят теразозин, тамсулозин, альфузозин и др.
  • Противовоспалительные нестероидные препараты. Например, индометацин, ибупрофен, диклофенак.
  • Гормональные препараты. Используются две группы.
  1. Андрогенсодержащие вещества назначаются при условии недостатка андрогенов.
  2. Глюкортикоидные гормоны показаны при аутоиммунной природе воспаления. То есть, когда ткань железы "атакуется" клетками собственной защитной системы.

Важно заметить, что в отношении медикаментозного лечения необходимо строго соблюдать рекомендации и назначения.

Немедикаментозное лечение.

Оно может служить дополнением к медикаментозному лечению, как это зачастую делается при остром или обострении хронического воспаления, так проводиться самостоятельно.Например, во время ремиссий хронического простатита.

К немедикаментозным методам относят:

  • Массаж предстательной железы. Самая часто используемая процедура среди немедикаментозных методов.
  • Специальная гимнастика и релаксационная техника. То есть, учащая расслаблению мышц таза.
  • Лечебная физкультура и водные процедуры.
  • Иглоукалывание.

Хирургические методы являются самым крайним средством, когда все остальные не эффективны. Или же, опасны. Как это может быть при развитии рака предстательной железы и гнойных осложнений простатита (абсцессы, кисты, сепсис).

Добавить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.