Вы здесь

Восстановление эректильной функции

женщина зацепилась юбкой за кактус

Нормальным для взрослого мужчины является присутствие всех компонентов полового акта:

  1. Либидо или половое влечение. Является одним из сильнейших стимулов со стороны центральной нервной системы по выработке половых гормонов. В его основе лежат различные нервно-психические процессы головного мозга, которые, влияя на выработку гомонов. При этом они сами подвержены их воздействию. Получается, своего рода, система гормоны->мозг->гормоны. И пусковым механизмом для начала "работы" данной системы является увеличение выработки половых гормонов выше известного уровня, что как раз происходит в возрасте от 11-15 лет до 50-55 (в среднем), а у некоторых до глубокой старости. Причем, данная система, хотя и включает всего два компонента (гормоны и нервную систему) находится под влиянием достаточно большого числа факторов. Как внешних (например, воспитание), так и внутренних (например, некоторые заболевания).
  2. Прелюдии. Для мужчин она является не обязательной составляющей. Но ее значение в усилении эрекции немаловажно.
  3. Эрекция. Данный термин означает увеличение и отвердение полового члена в результате заполнения всех полостей его пещеристых тел кровью. Время наступления эрекции может значительно вирировать даже у нормальных мужчин. Но она должна наступать до введения полового члена во влагалище. Без нее это практически невозможно.Эрекция, как либидо, зависит от сочетания гормональных и психических факторов.
  4. Коитус. Введение полового члена во влагалище и совершение им поступательных движений. Они называются фрикции. Опять же, для этого необходима достаточно хорошая эрекция.
  5. Эякуляция. Кульминация полового акта у мужчин, во время которой происходи семяизвержение и наступление оргазма.

Причины полового бессилия.

В узком смысле слова, под нарушением эректильной функции, понимается полная или частичная не способность к эрекции полового члена. Также в данное понятие входит не способность к поддержанию эрекции на всем протяжении полового акта. Но, более широкий смысл заключается в нарушении одного, нескольких или всех составляющих полового акта. Знание непосредственных причин таких нарушений позволяет более грамотно подойти к лечению и получить желаемые результаты от него.

Нарушения либидо, которые, подобно цепной реакции, могут повлечь за собой ухудшение протекания всего полового акта или, вообще, его невозможность, чаще всего связанны с изменения в психической сфере. Это могут быть как заболевания и травмы головного мозга, так воздействия на него некоторых препаратов и химических веществ. К ним относятся некоторые препараты, снижающие артериальное давление, нейролептики (препараты, действующие на нервную систему)

Нередко, причиной снижения либидо выступают психологические нарушения: психические травмы, хронический стресс, неврозы.

Нарушения эрекции также могут быть как органической природы, так и психологической.

К органическим причинам относят те же воздействия препаратов. Особенно это касается лекарственных веществ, снижающих артериальное давление и подавляющим работу нервной системы. В первую очередь, отмечены пагубные воздействия на эрекцию у некоторых диуретиков (гипотиазид) и некоторых бетта-блокаторов (эгилок). Механизм действия первого связан с увеличением доли женских половых гормонов (эстрогенов) у мужчин и как результат относительное снижение мужских гормонов (андрогенов). Эгилок за счет блокирующего действия на некоторые рецепторы, которые содержаться в предстательной железе, нарушают нервную регуляцию процессов эрекции.

Органические нарушения эрекции в первую очередь связанны с ухудшением механизмов ее нервной регуляции. Например, к таким нарушениям приводят сахарный диабет (за счет развития нейропатии - паталогического снижения работы нервных клеток), травмъм позвоночника и половых органов, заболевания яичек (что приводит к снижению выработки тестостерона - одного из важнейших андрогенов), заболевание сосудов малого таза (например, атеросклероз подвздошных артерий ухудшает кровоснабжение половых органов, а значит и их работу).

Нарушение эякуляции. Чаще всего, встречается преждевременное семяизвержение. То есть, наступление эякуляции до коитуса или сразу после проникновения во влагалище.
В его основе также лежать органические и психологические нарушения. Традиционно считается, что на долю последних отводится меньшая доля. Тогда как органические причины занимают более 60%. В основном это связано с изменением рецепторного аппарата полового члена - он становится его более чувствительным. С другой стороны, по последним данным, причина органических изменений часто кроется в психологических нарушениях.

Таким образом, в основе нарушений эректильной функции лежат органические и психологические проблемы. Но, они составляют (по разным данным) около 40% всех случаев до 40 лет. А на остальное приходятся так называемы смешанные причины. То есть сочетание психологической и органической патологии, из которых одна часто выступает как толчок для другой.

Лечение и методы восстановления эректильной функции.

На основании знания всех причин, приводящих к нарушению эректильной функции, происходит выбор тактики лечения и восстановления.

Существует несколько методов, применяемых для лечения нарушений и восстановления.

Психотерапевтические методы. Они основаны на выявлении патологических поведенческих комплексов, которые лежат в основе нарушений эректильной функции, как в целом, так и его составляющих.

В чистом виде (то есть, только их использование) применимо и может дать результаты при наличии психологических нарушений.

Как показывает практика, метод психотерапии эффективен в отношении достаточно молодых мужчин, у которых нарушения эректильной функции обусловлены изменениям только в психической сфере.

Изменение образа жизни. В частности, отказ от вредных привычек (особенно это касается курения, как одного из важнейших факторов в формировании атеросклероза седалищных артерий), повышение устойчивости к стрессам. К одним из приемов данного метода относят увеличение доли физической активности в течении дня, соблюдение правил здорового питания, рационального режима труда и отдыха.

Как и первый метод, такие изменения приносят положительный эффект на достаточно молодых мужчин (до 40 лет), не страдающих какими-либо хроническими заболеваниями и значительными отклонениями в психике.

Очень часто допускается сочетание первых двух методов.

Методы "физического воздействия". Выступают как дополнение к немедикаментозным или медикаментозным мерам. Основными показаниями для их назначения являются слабые нарушения функций половых органов.

Приемами данного метода являются: вакуумный массаж полового члена, инъекции в полость мочеиспускательного канала и пещеристые тела полового члена, массаж предстательной железы.

Медикаментозные методы. Включают прием синтетических и растительных препаратов. Наиболее известными являются: левитра, сиалис, виагра, динамико, корень женьшеня, сиалекс.

Хирургические методы. Показаны при отсутствии эффектов от прочих методов.

Важно знать, что наиболее грамотное лечение может подобрать только врач!

Добавить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.