Вы здесь

Как избавиться от опрелости в паху

девушка сидит, разведя ноги

Несмотря ни на что, кожа человека является довольно-таки незащищенной и уязвимой, ведь кровеносные сосуды расположены достаточно близко к ее поверхности. Плюс ко всему, влага постоянно испаряется, а кожный покров напрямую взаимодействует с воздухом и окружающей средой. Иногда случается так, что какие-либо внешние факторы оказывают влияние на него, после чего возникают покраснения, называемые опрелостями.

Как правило, наибольшее неудобство доставляют опрелости в паху, которые могут быть как у малышей, так и у взрослых. Последним очень неприятна данная проблема, потому что это не только некрасиво выглядит, но и похоже на венерические заболевания, что пугает взрослых людей. Иногда думают, что опрелости в паху могут быть только у грудничков, но это отнюдь неверно. У каждого человека есть риск подхватить воспаление кожи, и возникнуть оно может в любом месте, как в паху, так и в подмышках, на складках кожи. Опрелости бывают разного размера, иногда вместе с ними появляются жжение, зуд, боль и другие неприятности. Это очень неудобно и доставляет дискомфорт и мужчинам, и женщинам.

Причины появления опрелостей

  1. Несоблюдение основных гигиенических правил. Все знают, что подмываться нужно каждый день с применением специальных средств. Это помогает вовремя избавиться от ненужных бактерий, которые могут стать причиной этой самой опрелости.
  2. Усиленное потоотделение. Избавиться от этого очень легко, достаточно просто подмываться ежедневно. Наиболее актуально это для жаркой погоды, когда тело потеет сильнее обычного. Это необходимо, потому что пот зачастую способен разъедать кожу, а так как в паховой области много сильного трения, то это только все ухудшает и может запросто привести к дерматиту.
  3. Ожирение и лишний вес. Это тоже может стать дополнительным фактором для развития опрелости. Как правило те, у кого много подкожного жира, подвергаются повышенному потоотделению. Когда человек идет, его бедра начинают тереться, что только способствует сильнейшему развитию дерматита. Кроме того, стоит учитывать, что опрелости в паху бывают чаще у полных, чем у худых. Это должно стать стимулом для борьбы с лишним весом.
  4. Тесная одежда – еще одна причина развития опрелостей. Ношение взрослым человеком тесных вещей из синтетики может элементарно привести к тому, что начнется повышенное потоотделение. Это происходит потому что синтетика плотно покрывает кожу, не позволяя ей дышать, особенно актуальна данная проблема поздней весной и летом, в сильную жару.
  5. Ношение неправильно подобранного белья. Зачастую это, кроме вреда органам, так же приводит к опрелости. Нельзя пользоваться синтетическим нижним бельем. Лучше отдать предпочтение натуральным тканям, позволяющим телу дышать нормально. Белье необходимо подбирать только в соответствии со своими размерами.

Лечение опрелости у взрослых

Конечно, лучше не доводить дело до появления опрелости. Поэтому нужно обязательно тщательно соблюдать гигиену тела, а в жаркую погоду постараться исключить ношение синтетических вещей и нижнего белья.

Но что же поделать, если опрелость уже есть? Врачи-дерматологи говорят, что наиболее приемлемым вариантом станет обращение к помощи народной медицины. Здесь рекомендуется пользоваться отварами ромашки, зверобоя или коры дуба. Купить такую траву можно в любой аптеке. У них есть противомикробное и противовоспалительное свойство. Плюс ко всему, они способны довольно-таки быстро снять раздражение и снизить воспаление кожи.

Приготовить данный отвар очень просто. Для того чтобы сделать это, необходимо залить стаканом кипятка столовую ложку трав, после чего кипятить около получаса. Когда пройдет нужное время, надо будет остудить отвар до тех пор, пока он не станет комнатной температуры, а позже процедить. Необходимо мазать им воспаленную кожу очень осторожно, пользуясь марлей или ватой по нескольку раз в день. Если появилась опрелость, нужно сделать так, чтобы к пораженной части проникал воздух обязательно. При лечении нужно устранить долгие прогулки и спортивные занятия. Если этого не сделать, то постоянное трение одежды о кожу только сделает хуже.

Плюс ко всему, опрелости хорошо проходят от обыкновенной присыпки. Бытует мнение, что она помогает грудным детям. Но на самом деле подходит присыпка не только им, взрослым тоже будет полезно воспользоваться этим средством.

Очень помогает вылечить опрелость быстрее отвар ромашки. Он оказывает противовоспалительное, противозудное и противомикробное действие. Процедуру необходимо проводить пару раз в день. Кроме того, хорошо помогают и ванны с применением отваров коры дуба или настойки цветов зверобоя. Такие растения имеют свойство быстро снимать воспаления самого разного рода. Для того чтобы инфекция не попадала в места, которые пострадали от опрелости, можно пользоваться настойками цветов календулы или отваром листьев грецкого ореха, а так же настойкой эвкалипта.

Подсолнечным маслом так же иногда пользуются для предупреждения раздражающего действия различных факторов окружающей среды и создания лучший условий для того, чтобы ткани зажили. Необходимо кипятить масло на водяной бане, затем остудить, после чего мазать поврежденные кожные участки по нескольку раз в день. Отлично поможет и облепиховое масло, заживляет гораздо быстрее подсолнечного, но есть один минус  оно сильно пачкается.

Так же сгодится еще несколько способов. Например, найти труху дуба и перетереть так, чтобы образовался порошок. Такой присыпкой из дерева можно воспользоваться, нанося на место опрелости, перед этим хорошенько его вымыв и высушив.

Можно приложить к пораженным участкам кожи листья мать-и-мачехи, ольхи, фиалки, листья одуванчика и прибинтовать. Потом нужно целый день ходить с этой повязкой.
В том случае, когда опрелость появилась в конце весны или начале лета, можно воспользоваться чертополохом. Для этого нужно его вымыть тщательно, хорошо просушить и перекрутить в мясорубке. После этого из растения образуется сок, с помощью которого нужно намочить больное место.

При возникновении опрелости у маленького ребенка, нужно мыть его ежедневно в растворе йода. Приготовить его нужно так: две капли в стакан воды. После купания малыша нужно хорошо высушить, никогда не тереть пораженные места, а потом присыпать картофельной мукой. В качестве профилактической меры можно добавить при купании отвар череды или дубовой коры.

Комментарии

09 декабря, 2017
Здравствуйте! <a href=https://vk.cc/7jNXRb>Консультация юриста оналйн</a> предлагает юридическую помощь онлайн — просто задайте вопрос на портале или закажите нужный документ, и вы получите результат в кратчайшие сроки. В проекте участвуют только юристы с подтвержденной квалификацией, качество консультаций оценивают независимые эксперты. Стоимость услуг зачастую ниже, чем в обычных консультациях, а на простые и несрочные вопросы вы можете получить ответ бесплатно. Хорошего дня, ждём Вас!
01 августа, 2018
создание и seo продвижение сайтов любой сложности По всем возникшим вопросам Вы можете обратиться в скайп логин SEO PRO1 мы с удовольствием ответим на все интересующие вас вопросы...Анализ вашего интернет-проекта бесплатно
30 сентября, 2018
Вас приветствует сайт рассылки http://r-z-r.ru

Добавить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.