Вы здесь

Лекарственная токсидермия

таблетки, капсулы, пузырёк с лекарством

Это название подразумевает под собой различные высыпания, которые происходят на теле человека после того, как он принимает какие-либо лекарственные средства. Подобные состояния, которые называются дерматитами и токсидермиями, появляются из-за того, что реактивность организма меняется в связи с лекарством или же некоторыми другими факторами.

Врачи утверждают, что основной причиной лекарственного дерматита является токсикологический и аллергический синдромы. Сыпь кожи – это только один симптом заболевания, которое случается из-за непереносимости организмом того или иного лекарства или группы лекарств.

В большинстве случаев можно выяснить этиологию лекарственной токсидермии, но партеногенез, как правило, сложнее. Для того чтобы его выяснить, нужно провести кропотливое обследования организма больного и выявить его реактивность в каждом случае подобного заболевания. Для этого большое значение имеет анамнез, из которого можно узнать некоторые предрасполагающие факторы. Именно они могли произвести изменение реактивности организма к тому моменту, когда возникла токсидермия. Некоторые вещества, допустим, сульфаниламидные лекарства, применяются постоянно огромным количеством людей, но дерматит проявляется отнюдь не у многих. Это говорит о том, что реактивность организма у этих больных изменена по каким-либо неизвестным причинам. Именно поэтому реактивность на момент возникновения токсидермии очень важна.

В некоторых случаях большое значение имеет роль самого препарата. Некоторые медикаменты, такие, как сульфаниламидные лекарства, антибиотики, могут вызывать реакции, которые сопровождаются сыпью. По сути дела токсидермия вполне может возникнуть как проявление токсичного влияния медикамента или гиперергической реакции. Последнее иногда бывает из-за долгого употребления какого-либо медицинского препарата, например, стрептомицина или пенницилина, а так же врожденной неспособности организма переносить такое вещество, что встречается довольно-таки нечастно. Кроме того, стоит учитывать, что такая реакция может быть и параспецифической. Иначе говоря, это такое состояние, которое осталось скрытым, но развилось по ряду некоторых причин (заболевания вроде гриппа, крапивницы или ревматизма). В подобных случаях новое лекарственное вещество может проявить разрешающее действие. Именно поэтому сыпь от пенициллина зачастую возникает у тех, кто болеет кожными заболеваниями. Гораздо реже это бывает у венерических больных. Если лекарственная токсидермия возникла из-за наружного применения препарата (крем, мазь), то она обычно проявится как аллергическая реакция, легко выявляемая при помощи тестов.

Лекарственная сыпь как правило отличается разнообразными клиническими признаками. Они могут проявиться как диффузные очаги, эритродермия, высыпания различного характера. Кроме того, лекарственная сыпь иногда может напомнить некоторые виды дерматоза, как лишай или экссудативная эритема. Встречаются и такие лекарственные высыпания, у которых есть четкая, определенная и довольно специфичная клиническая картина, которая позволяет в скором времени определить истинную этиологию. К примеру, сульфаниламидная эритема определяется при красно-бурых оттенках с ограниченными о чагами поражения. Но по большей части лекарственные сыпи, которые вызывает данный медикамент, редко отличаются специфическими признаками. Поэтому установить причину нужно только при помощи методов исключения разнообразных дерматитов и установить связь с применением какого-либо препарата. Кроме того, иногда можно доказать точно, что токсидермия произошла из-за определенного лекарства. Для этого необходимо повторно назначить его и посмотреть, исчезнут ли высыпания. Применяется это в маленьких дозах.

Симптомы

Симптомы у лекарственной токсидермии весьма разнообразны. Степень выраженности зависит от того, насколько реактивен организм, а так же количество препарата и его особенности. Далеко не всегда те или иные симптомы могут говорить о степени поражения кожных участков. Иногда генерализированные поражения кожи могут быть практически незаметными, в то время как совсем незначительная сыпь может говорить о том, что состояние больного тяжелое.

Отнести к общим симптомам можно сильное повышение температуры, хотя оно может быть и маленьким, а иногда и отсутствует вовсе. Может присутствовать слабость, недомогание, различные нарушения в работе нервной системы, что проявляется в виде раздражительности, повышенной утомляемости, эмоциональности, бессонницы. Если случай заболевания тяжелый, то иногда он выражается в заболевании почек, сердца и печени. Все эти признаки говорят о том, что лекарственная токсидермия может быть рассмотрена как болезнь.

Обычно лекарственная токсидермия проходит быстро в том случае, если раздражающий препарат исключить. Но иногда оно может длиться и в течение длительного промежутка времени.

Как правило, врачу не составляет труда поставить диагноз. Лекарственная сыпь часто связана с приемом того или иного лекарства, но не всегда можно легко определить, возникла ли она из-за приема медикамента или проявляется как основное заболевание кожи. В большинстве случаев врачи предсказывают благоприятный прогноз. Очень редко встречаются случаи тяжелого прогноза.

Лечение

В медицинской практике зачастую все симптомы лекарственной токсидермии благополучно проходят после того, как раздражающий медикамент отменен. Но иногда заболевание способствует развитию общих и специфичных кожных симптомов. Тогда уже нужно лечить пациента по-другому. В случае распространенной сыпи рекомендовано десенсибилизирующее лечение, и наиболее приемлемыми в данном случае являются вливания раствора гипосульфита натрия внутривенно. Если у больного выявлена бессонница и повышенное нервное возбуждение, то ему назначают седативную терапию. Кроме того, при интоксикации организма врачи рекомендуют пить много воды.

Добавить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.