Вы здесь

Солнечный дерматит. Лечение.

девушка на шезлонге

Солнечным дерматитом врачи называют такое состояние кожи, которое имеет отношение к фотодерматозу. Иначе говоря, это называется раздражением, причиной которого являются солнечные лучи. Возникает оно из-за довольно-таки интенсивного воздействия ультрафиолетовых лучей от света солнца или же от различных искусственных ультрафиолетовых лучей.

Симптомы

Как правило, солнечный дерматит проявляется покраснением и опуханием кожи, кожным зудом, болезненными ощущениями на пораженном участке. В том случае, если организм подвергается долгой инсоляции или же является более чувствительным, на коже могут возникнуть пузыри. Если их вскрыть, то вскоре появится довольно влажная поверхность. Солнечный дерматит отличается от обычных солнечных ожогов тем, что он происходит только через некоторое время после нахождения под ультрафиолетовыми лучами.

Если дерматит является сильным или распространенным, то у человека может повыситься температура, случиться головокружение, заболеть голова, начаться тошнота, рвота или резко выраженная слабость. Спустя несколько суток процесс идет на спад: воспаление начинает проходить, неприятные ощущения отступают, а кожа от воздействия таких лучей портится, что проявляется повышенным шелушением и пигментацией.

Если кожный пигмент накапливается, а солнечный ожог отсутствует, то на загорелой коже проявляется защитные силы организма. Принято думать, что люди, которые быстро и сильно загорают выносливы более, чем те, кто загорает слабо. Чтобы усилить загар кожи, которая подвержена инсоляции, иногда ее смазывают ореховым маслом.

Те, кто пребывает на солнце долгое время и чья кожа подвергается интенсивному воздействию лучей плюс влияние ветра, имеет риск заполучить хронический дерматит. При этом кожа приобретает шагреневидный оттенок, гиперменируется или на ней появляются атрофические рубцы. Если случай относится к более тяжелым, то могут развиться эпителиомы.

Причины

У солнечного дерматита есть следующие возбудители. Когда ультрафиолет действует на клетки, из них высвобождаются активные элементы, как, например, гистамин, который провоцирует появление кожных высыпаний или неприятных ощущений – зудит, чешется, а так же ацетилхолина, который расширяет кровеносные сосуды в эпидермисе и провоцирует покраснения, отеки кожи, способствует образованию пузырьков.

Группа риска

К группе риска относятся те люди, которые часто попадают под пыльцу цветущих растений, оседающую на коже, имеющие контакты с эфирными маслами, парфюмерией, косметикой, кремами, шампунями, масками. Так же сюда можно отнести и людей, страдающих заболеваниями печени, кишечника, обменных и эндокринных нарушений, гиповитаминозов, употребление некоторых медицинских средств или отваров трав. Все эти факторы способствуют развитию солнечного дерматита. Если же несколько причин сочетаются у одного человека сразу, то велик риск, что к вышеперечисленному может прибавиться отеки глаз, покраснения губ, тошнота и рвота, различные нарушения сна, повышенная температура, повышенная слабость, нервозность, возбудимость, головные боли.

Лечение

Людям, которые очень любят долго находиться под солнечными лучами, стоит помнить о том, что в результате таких процедур у них может образоваться дерматит. Те, кто страдает солнечным дерматитом, иногда даже вынуждены менять работу, если она предполагает долгое пребывание под солнцем. Необходимо соблюдать меры, помогающие защитить лицо от ультрафиолетовых лучей солнца с помощью головных уборов.

Кроме того, иногда кожу можно защитить от загара при применении яичного желтка, после чего нужно обмыть участок кислым молоком. Если у человека случилось обострение дерматита, то можно воспользоваться борным вазелином.

Кроме того, достаточно эффективными средствами являются мази, в состав которых входят кортикостероидные препараты, например, фторокорт или бета-метазон, антигистаминные средства – фенкарол и супрастин, плюс витамины группы В.

Если у больного наблюдается стойкая солнечная эритема, то врачи обычно советуют ему принимать глюкокортикоиды, а если есть противопоказания, то назначают цитостатики.

Для того чтобы смягчить раздраженную кожу, нужно применить примочки с картофельным соком или холодным чаем. Кроме того, хорошо освежает и устраняет кожные покраснения флюид с добавлением фитоэкстрактов и витамина Е.

Профилактические меры

  1. Специальная диета, применяемая для того, чтобы предотвратить солнечный дерматит. Тем, кто страдает болезнями печени или желудка, стоит в жаркую погоду отказаться от употребления алкогольных напитков, острых или жареных блюд, яиц в любом виде, шоколадных изделий и орехов. Все это имеет свойство усиливать различные проявления такого дерматита. В некоторых растения содержатся такие вещества, которые способствуют усилению действия солнца на человеческую кожу. Похожее действие наблюдается у клевера, крапивы, лютиковых и некоторых других растений. Если их пыльца или сок попадет на кожу, то это так же может спровоцировать усиленное развитие дерматита. Поэтому в жаркую погоду не стоит употреблять их в еде и делать из таких растений букеты.
  2. Увлажнение кожи. Даже те, кто пребывают на солнце не так долго, по возвращении в дом могут наносить восстанавливающие или увлажняющее средство, содержащее растительные масла и силиконы. Они способствуют более быстрому восстановлению кожи.
  3. Отсутствие косметики. Для того, чтобы избежать развитие солнечного дерматита, женщинам стоит не пользоваться косметикой и парфюмерией в особенно жаркие дни. Чаще всего в косметике содержатся эфирные масла, повышающие восприимчивость кожных покровов к ультрафиолетовым лучам. Они провоцируют развитие солнечных ожогов и пигментных пятен.
  4. Некоторые лекарства. Иногда бывает так, что при развитии солнечного дерматита нельзя принимать некоторые препараты. Людям, которые употребляют или закончили только что употреблять антибиотики, успокоительные или снотворные, не рекомендуется находиться на солнце, так как вышеперечисленные медикаменты могут изменить реактивность некоторых процессов в организме и вызвать дерматит.
  5. Солнцезащитные средства. При выходе из дома на солнце можно спастись с их помощью. Наносить их нужно на те участки тела, которые не закрыты одеждой.

Комментарии

ЕЛЕНА
15 декабря, 2015
подскажите пожалуйсто. У меня аллергия на солнце(солнечный дерматит),знаю сейчас можно делать прививку.Помогите,что это за прививка.
ЕЛЕНА
20 декабря, 2015
мне 43года. страдаю солнечным дерматитом. пожалуйсто подскажите какие мази и солнцезащитные крема,мази,таблетки. можно-ли мне съездить в Тайланд?

Добавить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.