Вы здесь

Какая диета при заболевании поджелудочной железы

вода в стакане

Одним из самых подверженных заболеваниям органов пищеварения врачи называют поджелудочную железу. Дело в том, что именно в ней нет нужных ферментов, способных расщеплять алкоголь и прочие вредные вещества.

На поджелудочную железу плохо влияют следующие продукты: копченые, жирные, пряные, содержащие слишком много белка, с добавлением консервантов и ароматизаторов, фаст-фуд, алкоголь, горчица, хрен, редька, холодец и другие. Кроме того, спровоцировать панкреатит могут и некоторые лекарства, например, жаропонижающие, содержащие сульфаниламид, нестероидные средства, гормональные таблетки.

Для того чтобы избежать заболеваний поджелудочной железы, необходимо питаться рационально и правильно. В ежедневный рацион нужно включать овощи, приготовленные на пару. Кроме того, хорошо действует на ее работу минеральная вода.

Признаки заболеваний поджелудочной железы

  1. Усиливается боль после еды, как правило распространяется под ребра или же отдает в спину.
  2. Ложное отравление, выражающееся в тошноте, рвоте или диарее.
  3. Пальпация в области пупка причиняет сильную боль.

Тем не менее, несмотря на эти признаки, трудно определить самостоятельно, в самом ли деле это являются проблемы с поджелудочной железой. Ведь дело в том, что подобные симптомы могут возникать и при других заболеваниях пищеварения и желудочно-кишечного тракта. Только специалист может установить правильный диагноз после обследования и анализов и назначить адекватное лечение. Иногда это может быть всего лишь специальная корректирующая диета, совмещенная с приемом некоторых препаратов.

Диета, используемая в качестве лечебной меры в случае заболевания поджелудочной железы или же при возникновении панкреатита, нужна для того, чтобы снизить желудочную секрецию во время обострения. Если у человека острый панкреатит, то она должна не допустить возникновение и развитие осложнений, а так же стабилизировать состояние организма.

Придерживаясь специальной диеты, нельзя есть такие продукты, в которых содержится грубая клетчатка, потому что она стимулирует пищеварительные железы. Ко всему прочему, нужно каждый день выпивать не менее двух литров воды.

Диета при обострении

Ясное дело, что если у пациента случилось обострение заболевания, то одна диета не сможет ему помочь и полностью вылечить. Однако здесь главное – не допустить, чтобы ситуация стала еще более тяжелое. При остром панкреатите нужно посетить поликлинику, вызывать врача или же сразу скорую помощь. Однако после этого нужно обязательно соблюдать специальную диету. Но понятно, что нельзя пренебрегать медикаментами и назначенным постельным режимом, понадеявшись только на одну диету. А начинается она, как правило, с воздержания от еды в течение трех дней. И при этом можно пить только по 200 мл воды в один прием, и в сумме она должна достигать до полутора литров. Кроме того, разрешается пить отвар шиповника, но не более двух стаканов.

После того, как пройдут три дня голодания, нужно будет придерживаться в течение недели особой диеты, которая содержит весьма мало калорий, нужную норму белка и уменьшает количество жиров и углеводов. Кроме того, нельзя есть продукты, в которых содержится грубая клетчатка. Необходимо принимать пищу дробно, маленькими порциями. Все приготовленные блюда должны быть тушеными или вареными, но ни в коем случае не жаренными. Консистенция должна быть жидкая или полужидкая.

Какие продукты и блюда можно есть?

  1. Слизистые супы, которые готовят из разнообразных круп на воде или бульоне из овощей. Нельзя варить суп из пшена.
  2. Различные блюда из нежирных сортов птицы или мяса, без сухожилий, жира, как паровые котлеты, так и суфле.
  3. Разные блюда, приготовленные из нежирной рыбы, так же как суфле, так и кнели.
  4. Яйца, приготовленные всмятку, или омлет, сделанный на пару. В день разрешается употреблять до двух яиц.
  5. Молоко, которое содержится в блюдах, так как пить чистое молоко не разрешено.
  6. Творог, либо свежий, либо в виде паровых пудингов.
  7. Пюре или пудинги, приготовленные из овощей.
  8. Печеные яблоки (исключаются антоновские)
  9. Сладости: компоты, желе, кисели, изготовленные с применением ксилита или сорбита.
  10. Напитки: некрепкий чай, Боржоми и отвары шиповника.

Такие продукты, как жирные сорта мяса, рыбы или птицы, жареные блюда, сырые фрукты и овощи (шпинат, капуста, лук, щавель, салат и т.д.), мороженое, газированные напитки, специи и пряности, алкогольные напитки не запрещаются строго, но лучше из не употреблять, так как это чревато последствиями.

Диета при хроническом заболевании поджелудочной

Если соблюдать медицинские рекомендации и придерживаться данной диеты, то это способно предотвращать обострение и дальнейшее развитие заболевания.

Нельзя употреблять в пищу углеводы, которые легко усваиваются, то есть, сахар, конфеты, газированные напитки, мед и жирные блюда. Дело в том, что при заболевании поджелудочной жир плохо усваивается в организме. Еда должна быть приготовлена на пару или запечена.

Разрешается:

  1. Хлеб и хлебобулочные изделия, желательно вчерашней свежести, можно подсушенный. Несдобное печенье.
  2. Супы, приготовленные для вегетарианцев, кроме капустных, супы из различных круп, кроме пшена, в которые можно добавлять немного сметаны или масла.
  3. Нежирные сорта мяса, птицы и рыбы в отварном, тушеном, паровом или запеченном виде.
  4. Омлет, приготовленный на пару или пару яиц всмятку.
  5. Некислый домашний кефир или творог.
  6. Некоторые сорта сыра, например, Голландский или Российский.
  7. Сливочное масло, растительное рафинированное и несоленое.
  8. Каши, приготовленные из круп, полувязкие. Исключаются пшенные.
  9. Домашняя лапша или вермишель, которую следует приготовлять на воде или на воде с молоком в равных количествах.
  10. Некислые запеченные или потертые яблоки.
  11. Протертые или свежие овощи: тыква, свекла, цветная капуста, морковь, фасоль, зеленый горошек.
  12. Компот или кисель, приготовленный без добавления сахара, на сорбите или ксилите.
  13. Слабый чай, приготовленный с лимоном, соки из ягод и фруктов, без сахара, разбавленные водой, отвар из шиповника или черной смородины.

Добавить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.