Вы здесь

Колит: признаки и лечение.

девушка согнулась от боли живота

Колит - воспаление толстого кишечника. Это буквальный перевод слова. На самом деле, воспаление происходит только в слизистой оболочке кишечника. Все остальные изменения кишки вторичны.

По распространенности, колит, среди взрослого населения занимает первое место в ряду всех проблем, связанных с кишечником.

Причины колита.

- Инфекционные причины. Занимают одно из ведущих мест в развитии данного заболевания.

К наиболее часто встречающимся микроорганизмам, вызывающим воспаление слизистого слоя различных отделов толстого кишечника, относят: стрептококки, кишечная палочка, дизентерийная амеба, шигеллы, вибрион холеры и некоторые другие. В отношении первых двух микроорганизмов, которые присутствуют при нормальном состоянии, основная роль отводится дисбактериозу. Именно он является главнейшей причиной того, что данные микроорганизмы способны вызывать воспаление. Все остальные являются патогенными (болезнетворными) сами по себе и не требуют каких-либо специальных условий. Достаточно их попадание в толстый кишечник.

- Аутоиммунные процессы. Это вариант нарушения работы защитной системы организма, когда ее собственные клетки и компоненты начинают воздействовать на слизистую толстого кишечника. Это и приводит к ее повреждению. А так как отделы толстого кишечника всегда заселены различными микроорганизмами, воспаление приобретает смешанный характер. Все это объясняет упорный характер колита. Он более трудно поддается лечению и всегда является хроническим.

- Сосудистые причины. Они лежат в основе так называемых ишемических колитов. К патологическому процессу слизистой толстого кишечника приводит снижение его кровоснабжения. Это происходит, например, при атеросклеротическом поражении брюшной аорты и ее ветвей, идущих к кишечнику.

- Радиационное воздействие. Проявления колита связанны гибелью клеток слизистой (не всех) и развития дисбактериоза под действием радиационного излучения.

- Токсическое воздействие некоторых препаратов. Например, нестероидные противовоспалительные препараты вызывают разрушение слизистой кишечника, при их частом приеме.

Формы колита.

Воспаление слизистой отделов толстого кишечника может быть в двух формах. В виде острого воспаления и в виде хронического процесса. Второй практически всегда является результатом недолеченного острого процесса. Исключением является неспецифический язвенный колит, который всегда имеет хроническое течение.

Естественно, что и клинические проявления (признаки) будут в значительной степени различаться. Для острого процесса характерная достаточно яркое проявление, тогда как при хронических колитах признаков может практически не быть или они могут отмечаться менее выражено. Только периоды обострения по своим признакам могут напоминать острое воспаление.

Признаки колита.

Все клинические проявления колита могут быть разделены на две категории. К первой относят симптомы, характеризующие сам патологический процесс. Во вторую категорию входят признаки вторичных нарушений. То есть тех изменений, к которым приводит воспаление слизистой.

а) Признаки нарушения слизистой кишечника.

- Вздутие живота после еды или между приемами пищи. Является результатом чрезмерного газообразования в кишечнике. Основным источником газа служит жизнедеятельность гнилостных бактерий. Поэтому данный симптом особенно выражен при инфекционном колите. При остром и обострении хронического.

Вздутие живота уменьшается, а в некоторых случаях проходит совсем, после дефекации.

- Боли в животе. Их появление обусловлено чрезмерным растяжением кишечника газами и развитием воспаления. Первое дает боли чаще чем сам патологический процесс. Локализация болей зависит от поражения тех или иных отделов толстого кишечника. При так называемом панколите, то есть воспалении всего толстого кишечника, боли отмечаются практически во всех отделах. Если поражены прямая и сигмовидная кишки - в левой подвздошной области. При поражении слепой кишки боли преимущественно локализованы в правой подвздошной области.

- Нарушения стула. Является постоянным признаком всех форм колита. Ее интенсивность зависит от степени поражения кишечника. Также, характер жидкого стула говорит о самом заболевании. При остром бактериальном колите в последних отделах толстой кишки (прямая, сигмовидная) стул жидкий и достаточно частых. Колит ободочной кишки дает жидкий стул с примесью крови. В первую очередь это связано с тем, что ободочная кишка чаще других отделов поражается неспецифичным язвенным колитом. Также, примесь крови может и при воспалении сигмовидной кишки. Данная ситуация характерна для паразитирования дизентериных амеб.
А вот воспаление слепой кишки может давать обратную картину - запоры.

б). Вторичные изменения связаны с воспалительными изменениями толстого кишечника. А именно - нарушение всасывания витаминов, питательных веществ, потеря электролитов и воды при диарее. Последнее особенно характерно для острых тяжелых колитов. Тогда как при хронических колитах, потеря жидкости и микроэлементов достаточно хорошо компенсируется. Выраженным становится недостаток витаминов и питательных веществ, что приводит к авитаминозам и снижению массы тела.

Лечение.

Методика лечения зависит от непосредственной причины колита. Но, существует ряд лечебных мероприятий и медикаментов, которые назначаются при всех формах и видах заболевания.

  • Специальная диета с ограничением жиров, клетчатки.
  • Препараты, регулирующие стул. К ним относят адсорбирующие вещества (активированный уголь, энтеросгель, полифепам), слабительных (дюфалак, гуталакс), противодиарейных (то есть, уменьшаюших частоту жидкого стула и нормализующих его консистенция. К ним относят лоперамид, смекту).
  • Антибиотики различных групп, в зависимости от конкретных возбудителей. Также препараты, направленные на уничтожение амеб - противопротозойные.
  • Пробиотики. Препараты, содержащие культуры живых лакто- и бифидобактерий.
  • Пищеварительные ферменты. Смысл их назначения состоит в улучшении процессов пищеварения.

Так же, при неспецифическом язвенном колите, дополнительно назначаются курсы гормональных препаратов и фталазола. Это делается с целью подавления иммунной системы и замедления аутоиммунного воспаления.

Добавить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.