Вы здесь

Что такое миома матки и чем она опасна

силуэт девушки сидящей на стуле

Миомой матки называют доброкачественный опухолевый процесс, который локализуется в мышечном слое матки. Сейчас нет определенных врачами причин возникновения этого заболевания, но говорят, что одной из самых вероятных являются всевозможные гормональные нарушения. Практика показывает, что как правило именно они и вызывают миому матки. Поэтому нужно устранять именно их, в противном же случае очень часто случается повторение данного заболевания. Кроме того, миому матки вызывают заболевания щитовидной железы, надпочечников, яичников и прочих систем, которые занимаются регулированием женской репродуктивной сферы. Те, кто хочет избавиться от данного заболевания, должны прежде всего пройти проверку гормонального фона и этих органов.

Размеры миомы матки могут составлять от пары миллиметров до 25 сантиметров. Далеко не каждый случай требует врачебного вмешательства. Оно является необходимым в том случае, если она разрастается, вызывает проблемы, мешает повседневной жизни и нарушает течение беременности.

Симптомы

Миома матки является одной из тех болезней, которые довольно часто встречаются у женщин. Многие из них уже имеют ее, но даже не подозревают о таком. Именно поэтому часто невозможно выявить наличие каких-либо симптомов. Однако, есть довольно-таки характерные, к которым относятся боли в животе, в пояснице, в области таза, учащенное мочеиспускание, обильные менструации, влекущие за собой анемию, запоры, бесплодие, самопроизвольные аборты.

Иногда миома дает знать о себе в том случае, если у женщины увеличивается длительность ее менструального цикла. Кроме того, это может сопровождаться неприятными, порой даже болевыми ощущениями, а сами кровотечения бывают необычные, к которым примешиваются сгустки крови. Иногда случается и так, что это приводит к анемизации организма, что очень нехорошо влияет на здоровье.

При миоме могут наблюдаться болевые ощущения в области малого таза, при половых сношениях, в спине, в ногах. Если ее не лечить, то она может вызвать такие последствия, как учащенное мочеиспускание из-за сдавливания мочевого пузыря, запоры и ожирения из-за сдавливания кишечника, а так же привести к выкидышам и бесплодиям из-за различных нарушений в женской половой сфере.

Классификация

  1. Субсерозная. Такая миома матки начинается во внешнем мышечном слое матки, и находится она не внутри, а снаружи, позже прорастает в тазовую область. На менструальный цикл субсерозная миома никакого влияния не оказывает, но достигая больших размеров, причиняет неприятные ощущения.
  2. Интрамуральная. Данная форма миомы является наиболее часто встречающейся, и развивается она в среднем мышечном слое. Если такая миома увеличивается в размерах, следом за ней увеличивается размер непосредственно матки. При этом женщина чувствует боли, у нее появляются ощущения давления в тазовой области, иногда и нарушается сам менструальный цикл.
  3. Субмукозная. Иначе такой вид миомы еще называют подслизистой, и он тоже встречается довольно часто. Вот именно у нее как раз есть ярко выраженные симптомы. Дело в том, что развивается она в матке, в тонком слое слизистой, которая выстилает полость матки.

Лечение

В России наиболее частым способом лечения данного заболевания является мощная операция, которая предполагает удаление матки целиком, гистерэктомия. Ко всему прочему, как раз наиболее частой причиной данной операции и является эта самая моима матки. А ведь сейчас есть и другие, менее радикальные средства, которые позволяют избавиться от миомы без операции. И удаление матки нужно только в том случае, если всевозможные методы не привели ни к каким результатам или же если опухоль разрастается и грозит перейти из доброкачественной в злокачественную. Определить, какой метод нужно применять по отношению к той или иной женщине, может только гинеколог.

Показания к операции

  • Миома матки увеличивается очень быстро и имеет большие размеры.
  • Субмукозная миома любого размера.
  • Болевые ощущения, которые все больше усиливаются и не собираются прекращаться.
  • Менструации женщины являются слишком длительными и обильными, рискующими привести к сильной анемии.
  • Возможные и произошедшие нарушения функций остальных органов.
  • Миома локализована в шейке матки.

Не так давно в случае миомы матки проводилась хирургическая операция, включавшая в себя полное удаление матки. На сегодняшний день врачи делают все возможное, чтобы избежать гистерэктомии и прибегают к подобной операции в тех случаях, когда ничего другого сделать уже нельзя, а так же если женщина уже вышла из репродуктивного возраста и не хочет сохранять матку.

Консервативное лечение: в каких случаях?

  • У миомы матки относительно небольшие размеры.
  • Миома растет очень медленно или же этого не происходит вообще.
  • У женщины нет болей в животе и других органах.
  • Отсутствие симптомов заболеваний и нарушений функционирования выделительных путей: мочевого пузыря и прямой кишки.

Методы лечения

Сейчас врачи разработали уникальные методики, позволяющие легко и быстро сделать операцию. В наше время она, как правило, используется с помощью лапароскопического метода. Он наносит минимальные травмы, к тому же хорош тем, что практически не оставляет грубых рубцов, плюс ко всему, сейчас разработаны такие методы, с помощью которой эту операцию можно проводить без крови и намного быстрее. Как следствие, время анестезии тоже сокращается. К несомненным достоинствам можно отнести и то, что восстановительный период будет значительно легче, а послеоперационных осложнений практически не должно возникнуть. Кроме того, сейчас распространены неинвазивные способы излечения – эмболизация и уз абляция.

Но все же, женщинам, которым ставят этот диагноз, не стоит впадать в панику и устраивать истерики. Те миомы, у которых нет симптоматических проявлений и они недостаточно разрослись, нужно только регулярно наблюдать у врача. А остальные случаи можно обговорить с гинекологом, который точно поможет выбрать наиболее подходящий метод лечения. Так что опасности практически нет никакой, если вовремя обращаться к специалистам.

Комментарии

венера
24 ноября, 2014
Спасибо за понятные объяснения, но ничего не сказано про узловую миому матки на ножке и чем она опасна ?
катя
15 декабря, 2014
да, интересно, а под каким наркозом делают операцию лапароскопическим методом??????? а то после общего наркоза я оочень тяжело приходила в себя..

Добавить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.