Вы здесь

Последствия после медикаментозного прерывания беременности

грустная девушка сидит на полу положив голову на колени

К сожалению, в современном мире, даже несмотря на достаточное количество подходящих методик контрацепции, многие женщины прибегают к аборту. Статистика говорит, что на три беременности приходится один аборт. Ежедневно тысячи женщин пользуются услугами врачей и избавляются от нежелательных детей.

Абсолютно все знают, что аборт – процедура далеко не безобидная для женского организма. Но большинство полагает, что это на самом деле не так страшно, ведь знакомые аборт делали, никаких последствий у них вроде бы нет, а некоторые даже заимели детей, и не одного. Поэтому многие не осознают весь вред, причиняемый репродуктивным органам. А он зачастую бывает колоссальным.

Одним из наиболее распространенных медикаментозных средств для прерывания беременности  является препарат под названием мифепристон. Для многих это представляется весьма безобидно – выпить несколько таблеток, после чего беременность прервется, это же даже не хирургическое вмешательство, какие же могут быть последствия?  

Впервые отчет о побочных действиях мифепристона подготовили американские ученые. Этот препарат принадлежит к группе антипрогестагенных методов, которые прерывают беременность на ранних сроках. Он действует по принципу блокировки прогестерона, полового гормона, отвечающего за правильное развитие беременности, способствует повышенному тонусу матки, в результате чего она сокращается и отторгает плодное яйцо. Таким образом, происходит выкидыш.

В России этот препарат выпускается под разными названиями и поставляется в клиники гинекологии. Его применение допустимо только при лечащем враче. В Америке исследователи воспользовались отчетами из медицинской практики для составления статистики и выяснения последствий мифепристона. Самым частым побочным эффектом является кровотечение, плюс различные инфекционные осложнения. Иногда возникающие кровотечения срочно требуют переливания крови, и если не сделать это как можно быстрее, то возможен смертельный исход. Известно о таких случаях, когда инфекции приводили к случаям септического шока, в результате которого некоторые женщины так же погибли. Кроме того, через какое-то время после употребления данного препарата, некоторым требовалось оперативное вмешательство, причем в половине случаев экстренные операции. Довольно редкими являются те случаи, когда мифепристон не прерывает беременность. После этого далеко не факт, что дети останутся здоровыми, у некоторых из них возникают серьезные пороки при рождении. Плюс ко всему, аллергические реакции на этот препарат так же возможны. Принимая во внимание все это, американское законодательство приходит к выводу, что следует рассмотреть законопроект,  запрещающий продавать мифепристон.

Аборт включает в себя ранние и поздние последствия. К ранним относятся те, которые возникают при аборте непосредственно и в первые несколько дней после него. Поздние же последствия проявляются позже.

1) Ранение

При аборте может появиться ранение из-за растяжения канала шейки матки. Инструменты, которые вводятся в матку, могут легко повредить ее мускулатуру, что провоцирует прободение и разрыв. Если не вмешаться вовремя, то подобное повреждение может угрожать жизни женщины. В редких случаях сразу после аборта нужно немедленное хирургическое вмешательство – гистерэктомия, то есть, полное удаление матки.

2) Кровотечения

Во время аборта есть риск повредить крупные кровеносные сосуды, в результате чего случаются довольно сильные кровотечения. Они должны быть немедленно остановлены, иногда необходимо срочное переливание крови, а так же гистерэктомия.

3) Наркоз

Не секрет, что аборт делается под наркозом. Но даже безобидное местное обезболивание все же связано с каким-никаким риском. Могут возникнуть различные нарушения сердечного ритма, дыхания, функционирования печени. Наиболее опасным врачи считают аллергический шок.

4) Воспаления

Сразу после аборта зачастую развиваются различные воспаления в матке, например, метроэндометрит, сальпингит (воспаление маточных труб), перитонит (воспаление брюшной полости), параметрит (воспаление в маточной жировой ткани). К тому же, есть и такое заболевание, как сепсис, которое несет угрозу жизни женщины. Для его лечения необходимо срочное применение антибиотиков.

5) Тромбозы

Часто сгустки крови попадают после аборта в кровоток, свертываемость крови нарушается, что в свою способствует образованию тромбов в венах, в особенности в ножных. Эти состояния так же требуют срочного врачебного вмешательства и неотложного лечения.

Поздние последствия чаще всего развиваются после осложнений, возникающих непосредственно после аборта. Статистика утверждает, что такие последствия бывают примерно у каждой десятой женщины, которая сделала аборт.

1) Воспалительные и инфекционные заболевания матки

Если вовремя не выявить инфекцию, развившуюся в матке при аборте, и не начать вовремя ее лечить, это может спровоцировать хроническое воспаление маточных труб и придатков. В свою очередь, иногда такие заболевания становятся причиной внематочной беременности, очень опасной для жизни.

2) Бесплодие

В результате медикаментозного аборта может развиться непроходимость маточных труб, которая приведет к неизлечимому бесплодию.

3) Последующие беременности

Если во время аборта травмировать шейку матки, то все это может привести к тому, что разовьется так называемая недостаточность шейки матки, иными словами говоря, истмико-цервикальная недостаточность. Это очень часто является причиной самопроизвольных абортов (выкидышей) и преждевременных родов. Кроме того, если повредить матку при аборте специальным инструментом, то во время беременности может произойти ее разрыв.

4) Нарушения менструального цикла

Аборт часто провоцирует изменения в слизистой матки. Часто это вызывает различные нарушения цикла, становится причиной боли при менструациях.

4) Нарушения психики

Очень многие женщины после аборта сталкиваются с различными психическими нарушениями. Среди них особо часто возникает раздражительность, депрессия, нарушения сна, изменение настроения, чувство вины. У особо впечатлительных и чувствительных может даже доходить до попыток суицида. А часто аборт влечет за собой невозможность сохранять отношения с партнером или же невозможность вступать в новые. Нарушения психики так же сказываются на сексуальной жизни женщины.
Особенно опасно делать аборт во время первой беременности. Поэтому если для аборта нет каких-либо медицинских причин, то стоит много раз подумать, прежде чем решиться на это. Всем, кто ведет половую жизнь, нужно помнить о последствиях, поэтому стоит вовремя подобрать подходящие средства контрацепции.

Комментарии

ольга
18 июля, 2015
не могу забереминить после аборта уже 2 года что мне делать.

Добавить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.