Вы здесь

Современная контрацепция для женщин

силуэт лежащей девушки в туфельках на шпильке

В наше время вопрос контрацепции стоит довольно остро. Ведь половую жизнь ведут сейчас практически все женщины, и поэтому те, кто не хочет забеременеть в ближайшее время, должны задуматься о том, как правильно предохраняться. Естественно. женщина имеет право решать сама, когда ей стоит родить ребенка. Любой малыш должен быть желанным, а для этого женщина должна позаботиться о контрацепции и сохранении своего здоровья. Ведь если не предохраняться, то забеременеть очень легко. А аборт – крайне нежелательная процедура по той причине, что она наносит существенный вред для женского здоровья, не говоря уже о моральных аспектах. Именно поэтому беременность должна быть осознанной и запланированной.

В наше время существует множество способов предохранения. Для того чтобы выбрать правильный, нужно учитывать несколько факторов. Это и возраст женщины, регулярность половой жизни, желание или нежелание в ближайшие несколько лет родить ребенка, количество партнеров, материальный статус. Так же любой женщине при подборе метода контрацепции лучше всего обратиться к врачу, который сможет не только принять во внимание вышеперечисленные факторы, но и учитывать особенности здоровья каждой конкретной женщины. 

Современная контрацепция для женщин делится на следующие методы: естественные, барьерные и гормональные. У каждого есть свои преимущества и недостатки.

Естественные методы

К естественным вариантам контрацепции относятся календарный метод безопасных дней, прерванный половой акт и лактационная аменорея. К их плюсам относится то, что они не требуют абсолютно никаких материальных затрат, доступны в любой момент и практически не имеют противопоказаний. Их недостаток заключается в том, что они имеют весьма низкую эффективность.

Смысл календарного метода заключается в подсчете так называемых безопасных дней. Практически любая женщина знает, что забеременеть можно только в те дни, когда происходит овуляция. У женщины с регулярным менструальным циклом в 28 дней она происходит через две недели после начала месячных. Дни после овуляции считаются безопасными, так как яйцеклетка уже не способна к оплодотворению. К плюсам этого метода относится то, что он абсолютно безопасен для здоровья и пользоваться им может любая. Минусы – очень низкая эффективность, особенно для тех, у кого нерегулярный цикл и длительное воздержание в течение нескольких дней.

Прерванный половой акт требует своевременное извлечение члена из влагалища для того, чтобы сперма не попала внутрь, и не произошло оплодотворение. Это так же очень неэффективно – во время полового акта иногда выделяется некоторое количество спермы. Кроме того, не каждый мужчина способен контролировать себя. Плюс ко всему, это часто создает психологические проблемы у обоих партнеров. Ни один врач никогда не будет рекомендовать этот метод.

Многие женщины так же полагают, что при кормлении грудью забеременеть невозможно, так как овуляции не происходит из-за того, что организм усиленно вырабатывает грудное молоко. Отчасти это верно, но стоит помнить о том, что далеко не у всех происходит именно так. Кроме того, требуется соблюдать ряд правил для того, чтобы метод сработал. В противном случае женщина может забеременеть и даже не узнать об этом – ведь менструации не будет.

Барьерные методы

К ним относятся презервативы и диафрагмы. Их действие происходит по одному и тому же принципу – создание препятствия для проникновения спермы.

Презерватив при правильном использовании является достаточно надежным методом. Его рекомендуется использовать тем, у кого активная половая жизнь с разными партнерами. К преимуществам можно отнести легкую доступность – купить можно практически где угодно, но лучше отдать предпочтение аптекам. Необходимо обращать внимание на качество и срок годности. Кроме нежелательной беременности он способен еще и защищать от различных заболеваний и инфекций.

Диафрагма – специальное устройство, которое закрепляется на шейке матки и не позволяет сперме попадать дальше. Это подходит для использования несколько раз. Для того чтобы правильно воспользоваться им, нужно проконсультироваться с гинекологом. Существенным минусом метода является то, что диафрагму трудно найти, так как она является не столь популярной среди женщин.

Внутриматочные средства

Иначе говоря, они называются внутриматочными спиралями. Гинеколог должен установить в матку женщины спираль, после чего она начинает действовать. Это заключается в том, что она затрудняет продвижение сперматозоидов, подавляет овуляцию, сгущает слизь, истончает эндометрий, внутренний слой матки. Даже если оплодотворение происходит, спираль не позволяет яйцеклетке закрепиться в матке. Ими пользуется огромное количество женщин по всему миру. Они могут устанавливаться на несколько лет. Вводить спираль можно в любой день цикла, сразу после родов или аборта. Сейчас есть обыкновенные спирали, а есть гормональные, которые стоят дороже, но являются гораздо более надежными.

Спирали могут использоваться теми, кто кормит в данный момент и испытывает необходимость в контрацепции, кому нельзя пользоваться гормональными препаратами, кто страдает инфекционными заболеваниями половых органов, пережившими аборт. Они хороши тем, что являются надежным средством, действующим с момента введения, не влияют на сексуальный контакт и грудное вскармливание и идеально подходят тем, у кого постоянный половой партнер.

Химические методы

К ним относятся различные свечи, гели, кремы и таблетки. К минусу можно отнести недостаточную эффективность для тех, кто регулярно живет половой жизнью, применение за несколько минут до полового акта, большие затраты на подобные средства. Они больше подходят людям, у которых половые контакты случаются раз от раза. Кроме того, при частом использовании может развиться аллергия.

Гормональные методы

Такие препараты являются наиболее эффективным методом. Это гормональные таблетки, уколы, имплантаты.

Таблетки работают по такому принципу, что принимать их нужно ежедневно, желательно в одно и то же время. Они подавляют овуляцию, сгущают слизь и затрудняют продвижение сперматозоидов к яйцеклетке. Плюсы – высокая надежность до 99% при правильном и регулярном употреблении и отлично подходит тем, у кого один сексуальный партнер. Но они подходят далеко не всем, имеют противопоказания. Ни в коем случае нельзя самостоятельно выбирать их, для этого необходимо обратиться к врачу.

Уколы и имплантаты не являются популярными средствами в России. Пользуются ими крайне редко, но они тоже являются очень надежными средствами.

Таким образом, методов контрацепции много, и нужно просто обратиться к врачу. Он подскажет, что именно подходит какой-либо конкретной женщине.

Добавить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.