Вы здесь

Лимфатический филяриоз

силуэт комара

Лимфатический филяриоз - паразитарное заболевание лимфатической системы, вызываемое тремя видами филярий (семейство круглых червей).

Распространение заболевания. Патогенез заболевания.

Филяриоз является заболеванием, которое встречается в странах с тропическим климатом. В первую очередь, это связанно с тем, что заражение личинками паразита происходит через комаров, цикл развития которых возможен только при тропическом климате. Основные очаги заболевания отмечаются в Юго-Восточной Азии, Африке, Тихоокеанском регионе. Менее всего - Южная Америка. Последнее обстоятельство связано с отсутствием или малым присутствием комаров-переносчиком, что связано с достаточно большим числом животных, которые могут питаться ими или их личинками. В указанных регионах, около 120 миллионов человек заражены филяриозом. Из них - 40-41 миллион являются инвалидами вследствие развития филяриоза.

Заражение происходит при укусе комаров родов Анофелес, Кулекс и Едес. После чего, личинки, называемые микрофиляриями проникают в кровь, а оттуда в лимфатические сосуды. Здесь и происходит их развитие во взрослые особи. Конечно, личинки могут с током крови попасть куда угодно. Например, подкожно-жировой клетчатке, сердце, глаз. Но, большее клиническое значение имеет лимфатический филяриоз.

В лимфатических сосудах взрослые филярии живут более 10-ти лет, питаясь органическими веществами лимфы. Как известно, лимфа переносит часть жиров и белков. За это время, филярия "рождает" около миллиона личинок. Они покидают лимфатические сосуды и с током крови попадают в верхние слои кожи. Оттуда, при сосании комаром, личинки попадают в его желудок, где он проходит несколько этапов. Затем, личинки попадают в слюнные железы комара, а оттуда в хоботок и процесс начинается заново.

Присутствие червей в сосудах лимфы, ухудшает ее дренажные функции (способность выводить излишки жидкости, неорганических и органических веществ из тканей), что в конечно итоге и приводит к развития отеков. Нередко, отеки достигают значительных размеров. Поэтому, лимфатический филяриоз получил название слоновость.

Клиника филяриоза.

Течение филяриоза может иметь острый, подострый и хронический характер. При этом, любой из них может, переходить друг в друга или развиваться на фоне друг друга. Так, например, признаки острого процесса могут неоднократно проявляться на фоне, характерных для хронического течения симптомов.

Чаще всего, лимфатический филяриоз развивается как медленно прогрессирующее ухудшение лимфооттока в тканях. В результате чего появляются отеки. Они плотные. Располагаются не симметрично. Может быть поражение одной или нескольких конечностей. Но и оно происходит не одновременно. Нередко, на этом фоне могут быть эпизодические локальные покраснения (как результат воспаления, возникающие в ответ на паразита или бактериальной флоры) в области лимфатических узлов и по ходу лимфатических сосудов.

Может наблюдать и другая картина. Первые признаки заболевания начинаются с эпизодических локальных покраснений, после которых остается отечность. И с каждым разом она только усиливается. Это называется волнообразным течением. Для подострого течения характерны все те же признаки, но в менее выраженной форме.
Со временем, отечность конечности приводит к ее деформации и потери трудоспособности. Но, еще более опасным осложением является присоединении вторичных инфекций, с развитием гнойно-воспалительных заболеваний кожи.

В связи с тем, что паразит приводит к активации иммунитета, могут появляются явления так называемой сенсибилизации - состоянии, когда, у человека, ранее, не имевшего аллергий, они появляются на знакомые ему вещества (пыль, продукты, цветы и т. д.). Это больше всего характерно для людей, которые выросли вне регионов, где встречается заболевание.

Лечение.

В лечении филяриоза, единственными препаратами, действующими против паразита, являются альбендазол, диэтилкарбамазин и ивермектин. Они применяются однократно, как для профилактики, так и для лечения. Механизм действия данных препаратов заключается в том, что они убивают всех микрофилярий и, практически всех взрослых особей. Хотя, по рекомендациям инфекционистов их рекомендуют принимать двукратно с интервалом в 12-18 часов. В случае наличия осложнений, используются антибиотики тетрациклинового ряда или защищенные пенициллины.

В заключении, необходимо добавить, что к филяриозу иммунитет формируется только частично. То есть, повторные заражения возможны с той же долей вероятности. Однако, заболевание протекает менее тяжело благодаря тому, что большая часть микрофилярий подвергается интенсивной атаке иммунитета. Конечно, часть из них достигает стадии взрослых особей, но их присутствие в просвете лимфатических сосудов уже не оказывает того отрицательного эффекта на их дренажные функции. Во многом благодаря их малочисленности, отчасти - ослабленного состояния самих червей. Формирование такого иммунитете характерно, по большей части, для коренных жителей тропических стран.

Профилактика филяриоза.

Учитывая факторы распространения заболевания разработаны меры профилактики заболевания. Для этого, всемирной организацией здравоохранения за первые 10 лет двадцать первого века, организовала поставку более 3 миллиардов лекарств в страны, где филяриоз широко распространен. Активное их применение у детей 4-6 лет, когда и происходит основной пик заражения, позволило в некоторых регионах значительно снизить случай заболевания и инвалидности. Таким образом, происходит пресечение одной из возможностей переноса личинок от больного к здоровому.

Другой мерой по профилактике заболевания является борьба с комарами, для чего происходит активное осушение болот - основного места обитания комариных личинок.
Но все же, одни из ведущих факторов заболеваемости считается распространение нищеты в развивающихся и отсталых стран. Решение о ее повсеместной ликвидации которого является "задачей тысячелетия", по решению ВОЗ, принятому в 2000 году.

Комментарии

Алена
19 мая, 2015
Бред: взрослые филярии НИЧЕМ не убиваются. Ни альбендазолом, ни ивермектином, ни ДЭКом.
Михаил
02 сентября, 2015
А мне удалили дирофилярию(хирургически,под глазом).И сейчас под кожей что-то передвигаеся.Идти к врачу-даже в Харьков ездил!Анализ крови отрицательный.Что делать))))
Лина
21 декабря, 2015
За пять лет я не нашла ни одного специалиста, который умеет лечить и диагностировать лимфатический филяриоз!!! Профессора только деньги за приём берут и никто нормально не консультирует!!! Ни соскопа , ни пункции, ни исследования лимфы, ни метода нативной капли и ничего другого в Москве не делают!!! Когда надзорные органы проконтролируют этот тонкий и нужный людям вопрос, комары кусаться не перестают...

Добавить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.