Вы здесь

Как избавиться от угревой сыпи в домашних условиях

акне

Угревая болезнь (акне) — это заболевание, связанное с закупоркой потовых и сальных желез пробками, нарушение их нормального функционирования и размножение в железах и волосяных фолликулах патогенных микроорганизмов (стафилококков, дифтероидов, стрептококков) и развитие патологического воспалительного процесса непосредственно в сальных и потовых железах, а также в окружающих их тканях. Прогрессирование угревой болезни характеризуется появлением на коже лица открытых и закрытых камедонов – угревых высыпаний различных размеров и форм: от черных пятнышек до воспаленных крупных подкожных прыщей, которые выглядят как твердые припухлости, склонные к формированию кистозных угрей и инфицированных (флегмонозных) узлов.

Основными факторами, которые могут предрасполагать к возникновению угревой сыпи, являются - наследственность, вредные привычки, питание, образ жизни и соблюдение правил личной гигиены, а причинами развития и прогрессирования угревой болезни считаются кожные и соматические заболевания.  При появлении стойких высыпаний на лице нужно обратиться к врачу, чтобы определить причинный фактор и в дальнейшем избежать проблем со здоровьем.

К заболеваниям, которые приводят к возникновению угревой сыпи, относятся гормональные дисбалансы, связанные с кистозно-воспалительными процессами яичников и эндокринные нарушения щитовидной железы и гипофизарно-адреналовой системы, а факторами, которые усиливают развитие угревой болезни и интенсивность ее кожных проявлений являются депрессия, стрессы или прием анаболических и гормональных препаратов. Негормональными причинами, вызывающими проявление угревой сыпи относятся: повышенная активность сальных и потовых желез, воспалительные заболевания органов ЖКТ (дисбактериоз кишечника, гастродуодениты, камни в почках, заболевания печени), неправильный уход за кожей и/или изменение микрофлоры желез, связанное с попаданием патогенных бактерий.

Основными принципами лечения выраженной угревых высыпаний являются – снижение активности сальных и потовых желез, подавление патогенных микроорганизмов внутри волосяных фолликулов, противовоспалительные мероприятия, правильный гигиенический уход и профессиональная косметическая чистка кожи лица при необходимости с применением ультразвуковой, лазерной или вакуумной аппаратуры и озонотерапия. При уже сформированных глубоких рубцах применяются криотерапия, каутеризация комедонов, парафиновые аппликации или введение в очаги воспаления лекарственных препаратов (триамцинолона). Также важно определить причину угревой болезни и факторы, способствующие ее прогрессированию. Для этого необходимо полное обследование и адекватное лечение основного заболевания, вызывающего угревую сыпь на лице (киста яичника, дисбактериоз кишечника, дискинезию желчевыводящих путей) и дополнительно общеукрепляющие препараты (растительные адаптогены) и правильный уход за кожными покровами лица.

При отсутствии соматической и кожной патологии – лечение легких проявлений угревой болезни  можно проводить самостоятельно в домашних условиях.

Эффективными и безопасными методами лечения являются процедуры, направленные на очищение кожи лица, уменьшение воспаленных процессов и общее укрепление организма с применением мягких иммуностимулирующих растительных экстрактов лекарственных трав (женьшеня, эхинацеи, лимонника, элеутерококка).

Для лечения угрей применяют отвары и настои лекарственных трав в виде компрессов, умываний, паровых ванн и для приема внутрь - противовоспалительные лекарственные растения, оказывающие местное противовоспалительное и бактерицидное действие (шалфей, календула тысячелистник, зверобой, ромашка) и регенерирующие лекарственные травы – крапива, подорожник, алое.

Также используют для лечения акне очищающие процедуры: умывания лица мягкими моющими средствами и нанесение специальных косметических средств, направленные на уничтожение патогенной микрофлоры, улучшение микроциркуляции кожных покровов, противовоспалительное воздействие и нормализацию работы желез. Наиболее широко применяется препарат – Зинерит, который является универсальным комбинированным лекарственным средством для лечения прыщей различной локализации. Он эффективно воздействует на все проявления угревой болезни, путем уничтожения бактерий, стабилизации клеточных мембран желез и волосяных фолликулов, а также оказывая активное антисептическое и  противовоспалительное действие. В его состав входит антибактериальный препарат из группы макролидов – эритромицин и цинк, их активное взаимодействие направлено на камедолитическое, противомикробное, вяжущее и противовоспалительное действие, в результате чего практически полностью исчезают все проявления акне на лице и других открытых участках тела (спине, шее и зоне декольте).

При появлении обыкновенных угрей необходимо рациональное сбалансированное питание. В рационе должны преобладать блюда из круп, овощи, кисломолочные продукты, нежирные сорта мяса птицы и рыбы фрукты и полностью, исключить жирные, соленые и острые продукты, копчености, яйца, крепкий чай и кофе и сладости.

Также причинами возникновения мелких прыщей на лице может быть отрицательная ответная реакция на косметику - на время нужно отказаться от косметических средств, закупоривающих поры, используя только специальную косметику.

Необходимо помнить, что возникновение камедонов при угревой болезни нужно лечить комплексно, после консультации специалиста: дерматолога или косметолога, проведения полного обследования и определения причины возникновения и факторов риска развития угревой болезни. Также для терапии угрей используют инновационные методы косметических процедур аппаратной косметологии – озонотерапию, ультразвуковой пилинг и лазерную чистку.

Добавить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.