Вы здесь

Как удалить инородное тело из глаза

женщина смотрится в зеркальце

Очень часто случаються ситуации, когда в глаз попадают различные мелкие инородные тела, которые могут попадать на конъюнктиву (глазное яблоко), оставаться на ее поверхности или внедряться в ее ткани. Инородные тела в глазах вызывают боль, неприятные ощущения, слезотечение, резь и покраснение всей конъюнктивы. Обычно мелкие частицы и такие «тела» это:

  • - волоски (человеческие, и даже некоторых гусениц);
  • - пушинки;
  • - частички пыли;
  • - мелкие насекомые;
  • - ости трав и злаков, репейника (жесткие волоски растений);
  • - песчинки;
  • - осколки угля;
  • - частицы земли;
  • - металла и др.

Особенно опасными считаются острые металлические и стеклянные частицы, которые попадают в глаза.

Любое инородное тело, попадающее в глаз, нарушает целостность поверхности (эпителия) конъюнктивы. При внедрении инородного тела в конъюнктиву вокруг этого тела возникает так называемый инфильтрат. Инородное тело вызывает светобоязнь, боль, ощущение этого инородного тела, блефароспазм.

Способы определения в глазу инородного тела

Самым простым способом убедиться в том, что в глаз что-то попало, является, как уже выше указывалось, появление неприятных режущих ощущений в глазах. Человеку хочется закрыть глаза, при этом он опускает голову вниз, поднимает вверх, чтобы на уровне инстинктов избавиться от инородного тела. Иногда при открытии глаз, человек видит предметы нечетко и размыто, то есть глаз как бы покрыт пленкой, и при этом нет никаких болевых ощущений. Это также верный признак того, что в глаз что-то попало.

При ярком освещении, направленном в глаза, также можно определить инородное тело, которое лежит на конъюнктиве или уже внедрилось в ее ткани. Конъюнктивальная инъекция глаза выражается в различной степени. Тело, благодаря рефлекторному мигательному движению и усиленному слезоотделению, может перемещаться по поверхности глаза, и чаще всего задерживаться на его внутренней поверхности (в бороздке века вдоль края). Если тело переместилось в верхнюю часть глаза, под верхнее веко, то самостоятельно его определить бывает достаточно тяжело. В таком случае нужно обратиться к врачу, чтобы он с помощью биомикроскопии и фонального освещения обнаружил и извлек это инородное тело, путем выворачивая верхнего века.

Способы удаления из глаза инородного тела

При попадании мелкие инородных тел под область века попробовать можно удалить его самостоятельно. Если вы не видите его сразу, то аккуратно подденьте веко чистым пальцем. Самый верный способ удалить практически любое инородное тело из глаз – это частое моргание и промывание глаз чистой прохладной водой.

В случае проникновения в конъюнктиву различных волосков, например, от злаковых растений возникает резкая боль, раздражение глаз, в таком случае избавиться от них можно лишь путем выворачивая века на конъюнктиве и обильным промыванием глаз. Это делать должен только врач. И кстати, если инородное тело находиться на роговице, склере или конъюнктиве, то удалять его должен лишь врач. Все попытки самостоятельно удалить его очень опасны, и могут в конечном итоге закончиться заражением инфекцией или же, ухудшающем зрение грубым рубцом.

Удаление инородных тел из глаз проводиться только с помощью специального профессионального оборудования в асептический условиях, то есть предупреждения попадания инфекции в глаз, в процедурном кабинете. Абсолютно любые повреждения глаза оперируются экстренно, так как угрожают зрению. При внедрении инородных тел в ткани роговицы сначала проводиться предварительная анестезия. Далее очень осторожно специальными медицинскими инструментами (маленьким копьем или долотцом) инородные тела удаляют, после чего в конъюнктивальный мешок закапывается раствором сульфацила-натрия.

Если это сравнительно большое и видимое инородное тело, то его удалить можно с помощью чистой ткани (платком, медицинским бинтом, марлей). Обычно, если инородное тело чувствуется, но не видно, то можно закапать глаза специальными каплями (альбуцид, левомицетиновые капли) или же просто взять холодную кипяченую воду. На некоторое время закрыть глаза, немного повращать глазными яблоками и эта так называемая «соринка» выходит сама, приближаясь к внутреннему уголку глаза.

Практически невидимые инородные тела конъюнктивы, такие как пылинки, пух, часть волосков и другие, удаляются при помощи туго скрученного ватного тампона, смоченного в борной кислоте, которая тем самым дезинфицирует и успокаивает роговицу.

Ранение полости глаза с проникновением инородных тел относят к тяжелым повреждениям. Могут проникать в полость глаза осколки стали, железа, стекла, дерева, меди, камня и др. Кроме механического повреждения может произойти еще и химическое повреждение (металлом). В таких случаях пострадавшему необходима госпитализация. Или же срочно положить на глаз стерильную повязку и направить к окулисту, который проведет правильную и специализированную помощь. Врач продезинфицирует, введет противостолбняковую сыворотку, вытащит это инородное тело с помощью постоянных магнитов или электромагнитов, наложит повязку, а далее проведет общую или местную антибиотикотерапию.

Удаление из глаз инородного тела в домашних условиях проводится путем очищения глаз. В небольшой стакан или широкую емкость необходимо налить чистую кипяченую воду, поднести стакан к лицу таким образом, чтобы глаз оказался полностью в воде, и несколько раз моргать. Лучше, если заменить воду 9% раствором поваренной соли. Чтобы приготовить этот раствор нужно растворить в стакане кипяченой воды ¼ чайной ложки соли. Если инородное тело находилось в глазу долгое время (до одного часа), то для профилактики воспалений после удаления необходимо крепким холодным чаем промыть глаз, а если сможете потерпеть, то можно закапать глаз 3-4 каплями сока алоэ.

Если вовремя инородное тело из глаза не извлечь, то в последствие можно получить заражение, может развиться грануляция, которая напоминает туберкулезное поражение конъюнктивы или даже лишиться глаза.

Комментарии

таня
30 июля, 2014
врач удалил инородное тело,а к вечеру стало ещо хуже
Вадим
13 февраля, 2015
Я уже 2 недели хожу с соринкой в глазу, и не какие самостоятельные методы не помогают.. А к врачу сейчас нет возможности ехать... Так что буду дальше пробовать вытаскивать (аккуратно) не повредив оболочку глаза.
чвввв$вввыу3увв
28 мая, 2015
У моего брата под верхнее веко попал кусочек кирпича что делать?
Герман
02 октября, 2015
нородное тело попала прямо на глазное яблочко, удали ушной палочкой

Добавить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.