Вы здесь

Как успокоить уставшие глаза

женский взгляд

Зрение – это неотъемная часть полноценного функционирования человека, поэтому к его состоянию необходимо относиться со всей серьезностью. На сегодняшний день очень много существует различных факторов, которые достаточно сильно ухудшают наше зрение и портят глаза (плохое освещение, работа до ночи, компьютер, просмотр телевизора, мобильный телефон, электронные книги и многое другое). Часто, к концу дня многие люди чувствуют усталость в глазах, жжение, иногда боль, которая может длиться несколько часов.

Причины, по которым наши глаза устают

Первой причиной является научно-технический прогресс, который и дал человечеству мобильные телефоны, компьютеры, ноутбуки, планшеты, электронные книги, телевизоры и т.п. Дело в том, что человек быстро привыкает к таким чудам техники и отказаться от них становиться невозможно. От этого улучшается наша работоспособность, и мы экономим время, но страдают от этого, в первую очередь, наши глаза, которые невероятно сильно напрягаются. Бывает, что напряжение длиться больше рабочего дня.

Еще одной причиной, по которой глаза устают, можно назвать плохую экологию. Загрязненный воздух непосредственно действует на глаза, которые ничем не защищены. Даже солнцезащитные очки не помогают при этом.

Наше желание загорать и быть красивыми, иногда негативно сказывается на состоянии наших глаз. Пренебрегая очками и головными уборами, мы подвергаем наши глаза излучениям, которые разрушительным образом действуют на глаза.

Что делать, чтобы успокоить уставшие глаза?

Если говорить о домашних способах для снятия напряжения с глаз, то можно использовать действенный и не сложный способ, при котором вам пригодится картофель. Предварительно очищенный картофель, разрежьте на две половинки и положите на глаза и полежите 20 минут. Такие лекарственные картофельные кружочки прекрасно охладят и успокоят глаза.

Очень популярным способом успокоить глаза за несколько минут есть чайные пакетики, которые были уже заварены. Теплые пакетики положите на глаза и через 10 минут вы почувствуете облегчение, и такой компресс снимет покраснение. Кроме чайных пакетиков, полезно делать примочки из настоев ромашки и липы, листьев березы, тимьяна, бузины. Эти настои нужно брать по 1 столовой ложке и разводить в стакане воды. Примочки из этих лечебных трав необходимо использовать свежезаваренными и теплыми, чтобы эффект был более быстрым и ощутимым. Отлично помогает и 5% гидрокортизоновая мазь.

При появлении рези, аллергии на цветы и цветущие деревья, припухлости и покраснении глаз действенным методом будет обильное слезотечение, которое можно «вызвать», если интенсивно моргать на протяжении 1-2 минут. Выделение слез прекрасно влияет на состояние глаз, тем более что слезы – это естественная защита глаз. При этом глаза хорошо промываются, а все раздражители смываются.

Многие врачи-окулисты рекомендуют для небольшой разгрузки глаз смотреть вдаль, так как при этом глаза напрягаются, прищуриваются и сужаются, двигаются глазные мышцы. Это очень полезная нагрузка для глаз, которой, к сожалению, не происходит, когда человек смотрит телевизор или работается за компьютером. Глаза просто получают нагрузку, но не двигаются, тем самым сильно устают. Офтальмологи рекомендуют один раз в час отходить подальше от экрана телевизора (компьютера) и моргать, закрывать на пару минут глаза и смотреть в окно. Такими нехитрыми упражнениями вы дадите своим глазам недостающую им порцию движений и будете развивать заложенные в каждом человеке способности видеть на большие расстояния. Научно-доказанные случаи, когда в результате такой методике многие пациенты улучшили свое зрение.

Глаза больше всего устают от сине-фиолетового и красного цветов, а вот желтый, зеленый и оттенки голубого совсем не утомляют глаза. Поэтому постарайтесь избегать по возможности монотонности в окраске вашего домашнего интерьера.

Многие психологи рекомендуют отдыхать, смотря на зелень, то есть именно на зеленый цвет. Если ваша работа заключается в напряжении глаз, то дома можно покрасить комнату или одну стену в приятный салатовый или мятный цвет, чтобы, находясь дома, вы давали отдых вашим глазам. Или же в конце рабочего дня, открывайте на компьютере картинку ярко зеленого цвета и смотрите на нее в течение 5 минут.

Также, утомленность глаз наступает при недосыпании, частых стрессах и не правильном образе жизни. В таких случаях необходимо дать глазам немного отдохнуть, хорошо выспаться, а чтобы утомленность глаз прошла быстро, например, для свидания или серьезной встречи, хорошо помогает контрастное умывание. Восстановительные ванночки для глаз можно делать на основе подсоленной воды в соотношении 1:2 соли и воды. Или же вместо соли можно взять чай в сочетании с кипяченой водой, и таким составом необходимо промывать глаза перед сном.

В определенных случаях утомления глаз помогают специальные капли для глаз, но часто использовать их многие врачи не рекомендуют. А в более сложных случаях (инфицирования, попадания инородного тела в глаз и другое) не просто успокоить глаза. Хорошим способом будет специальная глазная ванночка, в которую наливают отвар ромашки. В такую ванночку необходимо опустить глаза или приложить ее к открытому глазу, потом быстро запрокинуть голову и в течение нескольких секунд промывать глаза в таком положении, а жидкость для промывания должна быть теплой, то есть иметь температуру тела человека.

А если кроме уставших глаз у вас появляются мешки под глазами и отечность, то убрать все эти симптомы можно с помощью компрессов из отвара петрушки или настоя арники, которые необходимо делать утром в среднем по 10 минут.

Хорошим народным средством успокоить уставшие глаза является их промывание очень холодной водой, так как она стимулирует зрение, но для начала обязательно нужно сделать некоторые мускульные упражнения (посмотреть на брови, нос, на левое и правое плечи). Такие упражнения усиливают тонус мышц глазного яблока.

Добавить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.