Вы здесь

Артрит коленного сустава – симптомы

силуэт женской коленки

Воспаление коленного сустава, боли при движении, боли при поднятии тяжестей, покраснение кожи над суставом, опухлость коленного сустава, изменение его формы (увеличение размера колена) - эти и другие симптомы характерны для артрита коленного сустава.

Артрит одного коленного сустава называется моноартритом, а когда наблюдается воспаление многих суставов, эта болезнь носит название – полиартрит. Резкое начало заболевания и проявление симптомов характерны для острой формы артрита, а постепенное развитие болезни с проявлением лихорадки, чувством усталости, припухлости коленного сустава после физических нагрузок или после поднятие тяжести приводит к хронической форме артрита коленного сустава.

Основные причины развития артрита:

  1. Аллергия.
  2. Инфекции.
  3. Плохое питание коленного сустава.

Артрит коленного сустава может быть как самостоятельное заболевание, так и проявлением других заболеваний, проходящих в организме человека. Чаще проявляется болезнь у тех людей, которые имели тяжелые травмы коленей, профессиональное занятие спортом, где присутствовали регулярные нагрузки на коленные суставы, избыточный вес, курение, аллергические заболевания.

Первоначальные симптомы артрита

Начало болезни возникает постепенно с проявлением следующих симптомов: постоянное чувство усталости, подвижность сустава нарушается по утрам и необходимо около часа, чтобы коленный сустав стал более подвижным, мышечная боль в области икроножной мышцы и голени, общая слабость, потеря аппетита. По истечении небольшого промежутка времени, появляется постоянно ноющая боль в коленном суставе. Нарушается подвижность сустава, его размер увеличивается, появляется припухлость, и сустав становится чувствительным к прикосновениям. В период воспалительного процесса ткани, что окружают сустав, воспаляются и в суставе образуется жидкость, что приводит к опуханию коленного сустава.

При проявлении симптомов артрита в молодом возрасте, необходимо помнить, что болезнь развивается быстро и на ранних стадиях не теряется трудоспособность. В этом и заключается коварство болезни. Боль в спине, позвоночнике, коленном суставе заставляет нас обратить на себя внимание. Артрит – болезнь, которая в любой момент может изменить сустав и привести к полной неподвижности коленного сустава, и даже к инвалидности.

Основные признаки болезни

Главные симптомы артрита - это боль в суставе и ограничение в движении. Уменьшить нагрузку на сустав и снять воспаление удается всегда. Применение ряда лекарственных препаратов на протяжении 2-3 дней, а иногда и нескольких месяцев, избавит человека от главных симптомов заболевания. Суставная боль уходит, подвижность коленного сустава восстанавливается. Предотвращение рецидива воспалительной активности приведет к более быстрому и эффективному выздоровлению.

К симптомам при развитии острого артрита, относятся практически все симптомы, похожие на грипп или простуду: повышение температуры тела, общая слабость, ломит все тело, потеря аппетита. Следующий этап – это боль в коленном суставе, появление опухлости в колене, возможно появление покраснение кожи. Применение сильных анальгетиков, которые имеют множество побочных эффектов, не снимает боль в суставе полностью.

Ревматоидный артрит коленного сустава имеет свои особенные симптомы, а именно увеличиваются лимфоузлы, и происходит симметрическое поражение правого или левого коленного сустава. Развивается грыжа в подколенной ямке, другими словами - киста Бейкера, которая сковывает движение и не дает разгибать колено полностью.

Для артрита коленного сустава характерны и изменения в структуре крови. При анализе крови на биохимию будут значительно увеличены показатели белкового и углеводного обмена, в анализе иммунологии крови появятся, антитела к возбудителям инфекции. Суставная жидкость становится мутной, в ней появляется множество микроорганизмов и большое количество лейкоцитов.

Дополнительные симптомы при артрите коленного сустава:

  • Анемия, ведь при воспалении, что происходит в суставе, костный мозг не вырабатывает достаточное количество красных телец.
  • Зуд и жжение на коже.
  • Заметная деформация коленного сустава.
  • Ограниченность движения коленного сустава.
  • Небольшая лихорадка.
  • Постоянная головная боль.
  • Пощипывание и онемение коленного сустава.
  • Бледность кожи лица даже при физических нагрузках.
  • Колиты.
  • Запоры.

Важно обращать внимание на симптомы, которые проявляются при занятии бегом, прыжках, длительной игре в теннис, поднятием тяжестей, а также все занятия, при которых появляется боль в коленных суставах. Боль в суставах возможно даже при долгом стоянии на одном месте, а также при длительном сидении. Для снятия нагрузки на суставах, полезно их чередовать, дозировать ходьбу, тренировать мышцы ног.

Питание играет не маловажную роль при этом заболевании. Избыточный вес это дополнительная нагрузка на колени. Правильное сбалансированное питание избавит как от лишних килограммов, так и от симптомов данного заболевания. После приема в пищу супов, приготовленных на мясных бульонах, рыбы или жареного мяса, бобовых, крепких спиртных напитков, кофе или чая боль в коленных суставах усиливается. При артрите коленного сустава желательно принимать в пищу продукты, которые будут снижать кислотность, а это отварная рыба, салаты из отварных овощей и другое.

Артрит у детей

Артрит коленных суставов поражает не только взрослых, но и детей. Симптомы проявления этой болезни у детей отличаются от симптомов у взрослых.

У грудничков заболевание проявляется припухлость в области суставов и покраснение. Резкий плач при движении ребенка, в период массажа, повышение температуры тела, ребенок плохо набирает вес – все это признаки артрита. В период бодрствования движение больной ножкой отсутствует.

У детей дошкольного и школьного возраста, симптомы следующие:

  • коленный сустав воспален;
  • ограничено движение;
  • общая слабость и капризность ребенка;
  • отказ от активных игр;
  • повышена температура тела;
  • плохой аппетит.

Добавить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.