Вы здесь

Фолликулярная ангина симптомы

если болит горло

Ангиной называется общее острое заболевание, которое, как правило, поражает небные миндалины. Воспалительный процесс иногда развивается в других местах, где скапливается лимфаденоидная ткань глотки или гортани.

К симптомам ангины относятся:

  • Очень сильно болит голова. В таком случае зачастую даже различные болеутоляющие средства не помогают.
  • Суставы и мышцы начинают сильно болеть, при этом даже ходить и выполнять самые элементарные действия трудно.
  • Сильная слабость. При этом больной испытывает трудности при попытках вставать с постели и передвигаться.
  • Состояние, подобное лихорадке. Даже в том случае, если температура в комнате нормальная, у человека не получается согреться.
  • Сильное повышение температуры тела, достигающее 40 градусов.
  • В организме происходит сильная интоксикация, функции внутренних органов нарушаются.
  • В горле появляются сильные боли, которые не прекращаются. Изначально пациенту становится больно глотать, после этого боль становится все сильнее.
  • Миндалины отекают и краснеют.
  • В организме больного присутствуют воспаленные фолликулы, которые сильно выделяют гной.
  • В организме обнаруживаются миндалины, на которых есть одинаковые бугорки желтого или бело-желтого цвета.

Сама по себе фолликулярная ангина происходит тогда, когда в горле возникает гнойный фолликул, после чего он увеличивается, созревает, а потом происходит его вскрытие. Так как гной регулярно выходит в полость рта, очень важно в комплексе лечения данной ангины часто полоскать горло и слизистую рта специальными средствами. Их прямое назначение – лечить поврежденную поверхность миндалин, а так же смывать и обеззараживать гной, выделяемый тогда, когда вскрывается фолликул.

Если воспалительный процесс становится ярко выраженным, то анализ крови это покажет. В нем резко повышается уровень лейкоцитов, а сама лейкоцитарная форма имеет свойство сдвигаться влево. Если соблюдать необходимые правила лечения, то температура может стабилизироваться примерно на пятый-шестой день болезни, но лечить такую ангину необходимо до десяти дней для того, чтобы не случилось осложнений.

Так как чаще всего фолликулярная ангина выражается довольно таки ярко, нет никакого труда ее диагностировать, в отличие от, например, катаральной формы ангины. Тем не менее, все же бывает опасность поставить неверный диагноз. И дело в том, что наиболее распространенное появление фолликулярной ангины, то есть, бугорки, которые воспаляются на поверхности миндалин и имеют желтый окрас, так же относятся к проявлению инфекционного мононуклеоза. Кроме того,  трудно диагностировать ангину у тех пациентов, которые недавно чем-либо болели. Поэтому обычно яркая клиническая картина данного вида ангины вполне может оказаться стертой.

Но именно эти заболевания на самом деле лечить нужно совсем по-разному. Именно поэтому нужно выяснить, чем именно страдает пациент, обязательно исключить возможность, что это одно из них и не приступать к лечению до того момента, пока не будет никаких сомнений в поставленном диагнозе. Дело в том, что самое важное лекарство, применяемое в лечении фолликулярной ангины – это антибиотики. Но если у человека инфекционный мононуклеоз, то их принимать вообще нельзя. Исследование можно провести при взятии мазка, если есть время для этого. Если времени нет, то можно воспользоваться экспресс-тестом. 

Как правило, при фолликулярной ангине изначально происходит поражение поверхности, аденоидной ткани и фолликулов миндалин. Такая ангина, в отличие от других,  может затронуть и более глубокие ткани, что является причиной более сложного течения. Ко всему прочему, ткани миндалин, в которых содержатся железы, накапливающие гной, тоже поражаются. В тот момент, когда фолликул созрел, и в нем произошел прорыв, то в рот проникает гной, содержавшийся до тех пор в фолликуле. При более тяжелом случае гной может выйти в околоминдальные ткани, и это очень плохо, так как вполне может стать причиной тяжелого осложнения – заражения крови. Как раз по этой причине очень важно больному проконсультироваться и наблюдаться у врача.

Если у больного ухудшается состояние, то это выражается в следующих признаках:

  • Температура тела постоянно повышена и не сходит.
  • Боли в горле усиливаются.
  • Больно глотать, проход пищи оказывается затрудненным на пятый день после того, как начато лечение.
  • В лимфоузлах усиливаются болевые ощущения.
  • На шее появляется внешняя опухоль в тех местах, где воспалены миндалины.

Очень важно начать вовремя и правильно лечить фолликулярную ангину. Ни в коем случае нельзя заниматься самолечением или только местным лечением, например, полосканием. Дело в том, что если не вылечить правильно ангину, то это может привести к таким осложнениям, как ревматизм, гломерулонефрит, стрептококковый менингит и др. Лучше всего лечить фолликулярную ангину в стационарных условиях. Но в том случае, если врач разрешает, то лечиться дома можно, но необходимо соблюдать все указания медицинского работника.

Лечение должно включать в себя три составляющие:

1) Режим.

Необходимо оставаться в постели, в особенности в первые несколько дней, когда у человека сильно повышенная температура, повышенная утомляемость и слабость.

Необходимо применять гигиенические меры по причине того, что эта болезнь является заразной. В особенности это касается тех, кто живет рядом с больным. С ним желательно исключить контакты, выделять ему свое белье и посуду.

Так же необходимо пить как можно больше для того, чтобы в организме быстрее прошла дезинтоксикация.

Питаться лучше всего однородными и жидкими бульонами, супами, кашами, так как больному неприятно и сложно глотать.

2) Употребление антибиотиков.

Практически при любой ангине врачи назначают антибиотики на какое-то время. Нельзя прекращать их употребление после того, как острые симптомы исчезают. Дело в том, что болезнь может повториться вновь. Как правило, антибиотики нужно принимать в течение десяти дней. 

3) Местное лечение.
Необходимо полоскать горло специальными средствами, которые обеззараживают ткани от гноя. Здесь возможно применение медицинских и народных средств.

Добавить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.