Вы здесь

Отит лечение в домашних условиях

силуэт мужчины с больным ухом

Что представляет собой отит?

Отит – это воспаление уха. В зависимости от отдела уха, которым поражено воспаление, отит бывает трех видов (наружным, средним, внутренним). Чаще всего встречается средний отит. Если у вас нет возможности обратиться к врачу (отоларингологу), то существуют способы лечения отита в домашних условиях, то есть самостоятельно. Но помните, при первой же возможности обязательно обратитесь к профессиональному врачу, чтобы поставить точный диагноз, в случае если все симптомы уже пропали. В первую очередь, вы удостоверитесь, что ухо полностью здорово, и заболевание полностью прошло.

Лечение в домашних условиях воспаления наружного уха

Обычно, лечение воспаления наружного уха (наружный отит) имеет местный характер. Во внешний слуховой проход вводят марлевые трубочки, которые предварительно нужно смочить в спирте, 70% растворе, а далее на ухо накладывают согревающий компресс. Если воспаление приняло обширный характер, то нужно достаточно часто очищать раствором борной кислоты или фурацелином проход. При остром течении воспаления наружного уха могут применять сульфаниламиды, антибиотики, но только по рекомендациям врача.

Лечение в домашних условиях воспаления среднего уха

Для эффективного лечения в домашних условиях среднего отита нужно обязательно соблюдать строгий постельный режим и делать постоянные согревающие компрессы, чтобы в короткие сроки снять воспаление. При отите среднего уха болевые ощущения не просто неприятные, но достаточно сильные, поэтому можно закапывать ухо теплым 96% спиртом для снижения болевого синдрома, но делать такую процедуру нужно только до того, как появится гной. Если на протяжении первых трех дней заболевания гноетечения самопроизвольного не происходит, то срочно требуется такая процедура как рассечение барабанной перепонки (парацентез), которую может провести только врач в стационаре.

Когда появляется гной, то лечение среднего отита необходимо продолжать. Делать это нужно уже с помощью антибактериальных капель, например, левомицетинового спирта, софрадекса и т.п. В случае, когда воспаление уха стало последствием или осложнением насморка, то необходимо далее применять сосудосуживающие капли для носа. Если ваше лечение правильное, то продолжать его нужно около десяти дней, даже когда прошли все признаки заболевания.

Чтобы ускорить отток гноя и уменьшить отек слуховой трубы среднего уха, воспользуйтесь обычными каплями для носа (Називин, Нафтизин, Санторин, Тизин и другими).

Лечение в домашних условиях воспаления внутреннего уха

Воспаление внутреннего уха еще называют лабиринтитом или внутренним отитом. Он появляется, если вы не долечили средний отит, так как с током крови инфекция попала во внутреннее ухо, и воспалительный процесс перешел глубже. При этом виде отита у больного нарушается равновесие, понижается слух, а иногда даже может возникнуть полная глухота. Чтобы вылечить ухо и справиться с болезнью, необходимо приготовить следующий питьевой настой. Это лечебный сбор, который состоит из листьев эвкалипта, травы тысячелистника, корня солодки, цветков календулы и травы череды. Все эти травы необходимо взять в соотношении 3:2:2:4:4. Все травы хорошо перемешайте и столовую ложку измельченной смеси залейте одним стаканом крутого кипятка, а потом на протяжении получаса дайте настояться. Весь этот настой нужно выпить небольшими порциями в течение одного дня.

Общие рекомендации при лечении отита

Из популярных народных методов лечения отита выделяют следующие:

  • При различных видах отита, даже при хроническом, делайте спиртовые компрессы из марли и полиэтилена, водки, спирта или чего-то спиртосодержащего. Компрессы нужно делать на ночь, хорошо укутывая голову и ухо шарфом (лучше, из собачьей шерсти), предварительно закапывая ухо специальными каплями.
  • Быстро успокоить боль в ухе и оказать противовоспалительное действие поможет настойка можжевельника, которую необходимо закапать в ухо.
  • - Если уши болят и гноятся, то помочь может такая настойка: в эмалированную посуду налить один стакан воды, положить пять листьев лаврушки, довести до кипения и дать настояться 2 часа, плотно накрыв крышкой и полотенцем. Закапывать таким отваром больное ухо нужно по несколько капель и по 3 столовые ложки пить его в теплом виде. Повторять процедуру нужно 2 раза вдень.
  • При отите вложите в ухо листочек герани с мелкими голубенькими цветочками, предварительно просушенный и вымытый и минут через 10 боль немного утихнет.
  • При острой форме отита следует делать специальные лепешки на больное ухо. Приготовить ее достаточно просто. Нужно взять пшеничную или ржаную муку и замесить ее на камфорном спирте, разведенном в соотношении 1:2 с водой. В эту смесь необходимо добавить одно взбитое куриное яйцо и чайную ложку масла льна. В приготовленной лепешке нужно сделать посередине небольшое отверстие, чтобы была свободной ушная раковина. Приложите к больному уху лепешку и накройте вощеной бумагой.
  • При хроническом отите, сопровождающимся гнойными выделениями, поможет справиться с этой проблемой малина, точнее ее корни. Осенью очистите корни малины от земли, очень мелко их нарежьте и заварите в 1 литре воды, после чего настаивайте около 12 часов, а потом хорошо процедите. Принимать такую настойку при отите нужно по ¾ стакана дважды в день на протяжении одного месяца. При этом значительно улучшится слух, и заживут даже старые дефекты барабанной перепонки.
  • Хорошим средством для промывания уха является молоко в горячем виде, при кипячении которого нужно добавить немного конопляного масла.
  • Также, хорошим средством при болезни уха есть сок мяты, который нужно закапывать в воспаленное ухо. Лучше всего, если сок мяты смешать с водой, немного подслащенной медом.
  • Помогают снять воспаления капли с соком лука. Предварительно смоченный в соку ватный тампон закладывают в больное ухо и нужно сменить тампон через два часа.

Добавить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.