Вы здесь

Фарингит у ребенка симптомы, лечение

силуэт ребёнка с больным горлом

Фарингит и причины его возникновения

Достаточно распространенным заболеванием у детей является фарингит. Фарингит – это воспаление лимфоидной ткани и слизистой горла. Вызывается это заболевание различными микробами и грибками. Заболевание чаще всего развивается из-за инфицирования прилегающей к глотке области, а также из-за воспаления в пазухах носа. Кроме этого возбудителем заболевания может быть кариес зубов, травма глотки при попадании в нее инородных тел, химических раздражений, хирургических вмешательств.\

Еще одним путем заболевания фарингитом у детей есть вдыхание загрязненного или достаточно холодного воздуха.

Основные признаки фарингита у детей

При фарингите дети обычно жалуются на такие недомогания, как кашель, першение горла, а иногда даже зуд и тупые боли в ушах. Если ребенок грудного возраста, то понятно, что пожаловаться он не может, но фарингит у него возможен. О заболевании у ребенка такого возраста можно судить, если у него резко ухудшился аппетит, резко нарушился сон, и он ведет себя беспокойно. Боль может совмещаться с другими проявлениями обычного ОРВИ (повышением температуры, кашлем, конъюнктивитом, насморком).

Характерными признаками развития у детей острого фарингита есть:

  • - резкое повышение температуры (в среднем до 38 градусов);
  • - сильная боль в ушах;
  • - першение и сухость горла;
  • - боли при глотании (при пустом горле особенно);
  • - увеличение лимфатических узлов на шее;
  • - сухой и упорный кашель;
  • - общее недомогание.

Конечно же, этих симптомов не достаточно, чтобы поставить диагноз фарингит, поэтому при появлении одного и комплекса вышеуказанных признаков заболевания, сразу обратитесь у педиатру. Фарингит у ребенка протекает очень редко без отличительных симптомов, поэтому определить его можно достаточно быстро. Также фарингит появляется на фоне других заболеваний, поэтому к эго основным симптомам добавляются еще и симптомы болезни, которая спровоцировала фарингит.

Если вы самостоятельно аккуратно пропальпируете горло ребенка при фарингите, то сможете определить увеличенные верхние шейные лимфоузлы, а ребенку эта процедура может быть болезненной и неприятной. Но фарингит можно отличить от обычной ангины, поэтому во время этого заболевания нет признаков воспаления небных миндалин, но при этом есть отдельные воспалительные очаги лимфоидных гранул.

При атрофическом фарингите посмотрите, как выглядит слизистая оболочка глотки вашего ребенка. Обычно она сухая, покрыта засохшей слизью, выглядит истонченной, а на блестящей слизистой может быть видно инъецированные сосуды. А если фарингит принял уже гипертрофическую форму, то при осмотре можно выявить очаги беспорядочно разбросанных на задней стенке глотки лимфоидных тканей, или за задними небными дужками увеличенные валики. Во время обострения происходит отек слизистой. Симптомы могут быть не явными и безболезненными, поэтому нужно при первом «звоночке» ухудшения общего состояния проверить и горло ребенка.

Помните, что острый фарингит может быть проявлением таких инфекционных заболеваний, как краснуха, скарлатина, корь. Хронический фарингит может быть проявлением у детей патологии ЖКТ (желудочно-кишечного тракта).

Если ребенка постоянно беспокоят насморки, и он имеет проблемы с дыханием (через нос), то это должно стать предупредительным знаком для родителей. Фарингит часто вызывается переходом через рот дыхания, а также не правильным использованием сосудосуживающих капель, стекающих из носа в глотку, а там оказывают неблагоприятный анемизирующий эффект. У детей появляются свистящие хрипы и постоянное покашливание.

Способы лечения фарингита у детей

В домашних условиях лечить фарингит можно с помощью полосканий антисептическими и травяными растворами. Полоскание необходимо делать после еды растворами ротокана, эвкалипта, морской соли, календулы, хлорфилипта и т.д.

Очень маленькие дети горло полоскать пока не могут, поэтому назначают им лишь обильное питье и антисептическое орошение горла. Детям до двух лет назначают аэрозоли, которые нужно осторожно распылять, так как возможны резкие спазмы голосовой щели. Аэрозоли должны содержать антибиотики легкие (каметон, стопангин, ингалипт, гексорал, биопарокс). Орошение глотки проводится несколько раз в день. Сегодня многие производители предлагают для лечения фарингита у детей аэрозоли с приятными вкусами, что сделает лечение даже приятным. Выбор антибактериального средства для лечения фарингита у ребенка зависит от установленного врачом возбудителя при разных формах заболевания.

Если даете ребенку для рассасывания леденцы (пастилки) или таблетки для уменьшения болевых ощущений, то выбирайте такие, что имеют в своем составе антибактериальную составляющую (фалиминт, фарингосепт, стрепсилс, ларипронт и другие).

В клинических условиях фарингит лечиться с помощью физиотерапии. У детей лечение фарингита должно проводиться комплексно. Кроме устранения основных симптомов и избавления от болезни, нужно провести витаминотерапию, которая восстановит иммунную систему организма и даст ему возможность самостоятельно бороться с инфекцией. В таком случае подойдет использование иммуномоделирующих препаратов. При хронической форме фарингита также необходимо восстановление иммунитета.

Антибиотики ребенку можно давать только в очень редких случаях остро выраженного фарингита и только по рецепту, выписанному врачом.

В любом случае, из рациона ребенка нужно исключить пищу, которая может раздражать воспаленное горло (холодную, горячую, острую, кислую, соленую). Количество жидкости, которую ребенок должен выпивать в сутки нужно увеличить до 2-х литров.

В детской комнате можно поставить аромалампу с эфирным маслом апельсина, лаванды и эвкалипта. А также на основе этих эфирных масле можно делать более интенсивные ингаляции.

Фарингит у ребенка необходимо лечить в самые короткие сроки и не запускать, так как он опасен развитием воспаления бронхов, трахеи, среднего уха.

Добавить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.