Вы здесь

Ротавирусная инфекция у взрослых

препараты при кишечном гриппе

Наверняка каждый человек знает о том, что такое обычно отравление. Чаще всего так называют какие-либо кишечные заболевания. И как правило, люди совсем не думают о том, что необходимо принимать меры. Но если человек заразился ротавирусной инфекцией, то ему нужно как можно быстрее начать лечиться, иначе можно получить множественные осложнения.

Стоит узнать о том, что называют ротавирусной инфекцией, как она проявляется и в чем заключается ее опасность. Медики определяют ротавирусную инфекцию как кишечное заболевание, которое возникает из-за ротавируса. После того, как он проникает в организм, должно пройти около недели, после чего дают о себе знать первичные признаки. Но иногда случается так, что инкубационный период занимает от двух-трех до девяти-десяти дней. И в это время зараженный человек весьма опасен для тех, кто его окружает, так как запросто может заразить кого-то еще. Но в случае успешного выздоровления, взрослый человек, как правило, приобретает иммунитет именно к такому вирусу, который стал причиной заболевания.

Как можно заразиться?

Медики утверждают, что самый простой путь заразиться этим заболеванием – подцепить вирус, который проникает в организм человека через рот. Как правило, это происходит в том случае, если есть немытые продукты или же благодаря грязным рукам. Среди пищевых продуктов наиболее опасны молочные, технология изготовления которых весьма специфична. Дело в том, что ротавирус является довольно-таки стойким, так как его не способны убить ни низкие температуры при хранении продуктов в холодильнике, ни хлорирование жидкости. Поэтому надеяться на эти методы и рисковать своим здоровьем лучше не надо.

Второй способ заражения – воздушно-капельный, когда вирус передается при чихании и кашле. Ведь дело в том, что ротавирус способен привести к воспалительному процессу, который затронет и верхние дыхательные пути. Поэтому сначала это может выглядеть так, будто у человека острое респираторное заболевание. А вот если начинается расстройство желудка, то тут уже врачи начинают подозревать именно это заболевание.

Ротавирусная инфекция может быть и у одного человека, а может и вызывать целую эпидемиологическую вспышку у множества людей. Характерно, что вспышки могут иметь сезонный характер, так как известно, что ротавирусные инфекции чаще всего возникают поздней осенью, зимой и ранней весной.

Симптомы ротавирусной инфекции

Когда вирус попадает в организм, он начинает проникать в слизистую желудка, и наиболее сильно поражается слизистая тонкой кишки. Так как ротавирус тут же начинает активное размножение, поражается желудочно-кишечный тракт, которое становится причиной воспаления слизистой кишки, после чего начинает развиваться энтерит. Именно он становится причиной диареи.

  1. Снижается аппетит. Зачастую у больного аппетит пропадает полностью, и он отказывается от еды. Но как бы странно это ни было, у больного не происходит ни тошноты, ни рвоты. Но при этом важно употреблять жидкость как можно чаще, в малых количествах. Если этого не делать, то может развиться обезвоживание организма.
  2. Повышается температура. Температура тела больного начинает незначительно подниматься, до 38 градусов. Но в некоторых случаях бывает и так, что поднимается температура выше, после чего останавливается на пару дней, а потом снова становится нормальной.  
  3. Понос. Практически обязательно при ротавирусной инфекции проявляется жидкий стул, самой разнообразной интенсивности. Все зависит от того, какие особенности организма у заболевшего. Продолжается расстройство желудка 1-3 суток, в том случае, если начать правильное лечение.

Лечение

Если у человека ротавирусная инфекция проходит нормально, без развития осложнений, то больному назначают лечение дома. Но здесь тоже нужно знать, каким оно должно быть.

  1. Снизить температуру тела. Некоторые люди при повышении температуры начинают принимать средства, которые обладают жаропонижающим эффектом. Но ни в коем случае не стоит принимать их, так как ротавирус уничтожается в том случае, если температура поднимется выше 38 градусов. Если снизить ее раньше, то ротавирусы будут размножаться дальше, и заболевание прогрессирует. Но если температура стала больше 39 градусов, то снизить ее можно с помощью народных методов будет даже лучше, чем с помощью медикаментов. Кроме того, можно развести в литре воды, которая должна быть холодной, пять ложек водки и обтереть поверхность кожи, в особенности ладони и ступни. Если это не помогает, то принимать жаропонижающие средства может. Когда не помогает и это, то необходимо как можно быстрее вызывать скорую.
  2. Устранение жидкого стула. Для этого можно принимать энтерофурил, не менее двух раз в сутки, соблюдая правильную дозировку. Лечение должно занимать не меньше, чем пять суток, даже тогда, когда симптомы исчезают ранее. Но перед тем, как начать его принимать, стоит обратиться к врачу, потому как он может выписать другое лекарство на основании самочувствия и состоянии пациента. Как правило, диарею остановить можно вполне легко, да и вообще, часто она сама прекращается. Но лекарство помогает предотвратить, если диарея становится затяжной.
  3. Боль в животе. Дело в том, что иногда, заразившись ротавирусной инфекцией, человек чувствует боль в кишечнике, и она  может быть резкой, тянущей или схваткообразной. Она случается из-за того, что происходят спазмы кишечника или образуется большое количество газов. Стоит знать, что при ротавирусной инфекции метеоризм встречается часто. Обычно достаточно будет одной таблетки Но-шпы для того, чтобы боль исчезла. Терпеть ее можно тогда, если диагноз уже поставлен точно. Если же боль появляется по неизвестным причинам, нужно непременно обратиться к врачу для того, чтобы он исключил другие заболевания.
  4. Восстановить микрофлору кишечника. Когда у человека появляется аппетит и останавливается диарея, то нужно применить курс лечения, который должен восстановить микрофлору кишечника.

Из всего сказанного выше можно сделать такой вывод, что вылечить инфекцию эту не сложно. Но важно сделать это вовремя, так как в противном случае это может вызвать осложнения.

Добавить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.